На Украине задержан предполагаемый автор фишинг-пака U-Admin

На Украине задержан предполагаемый автор фишинг-пака U-Admin

На Украине задержан предполагаемый автор фишинг-пака U-Admin

Киберкопы Украины произвели арест и серию обысков с целью пресечь дальнейшее распространение и использование набора инструментов для фишинга U-Admin. Полицейские рейды были проведены по результатам расследования, инициированного ФБР и властями Австралии.

По данным генпрокуратуры Украины, от фишинговых атак, проводимых с использованием U-Admin, пострадали клиенты банков в 11 странах. Совокупный ущерб, связанный с использованием этого фиш-пака, оценивается в десятки млн долларов.

Больше прочих от атак на основе U-Admin страдали австралийские банки. Так, в 2019 году больше половины нападений фишеров пришлось на долю U-Admin.

Украинская полиция полагает, что задержанный является автором вредоносного пакета и соответствующей админ-панели. На территории Тернопольской области также были проведены обыски с изъятием компьютерной техники. Обнаруженные свидетельства позволили выявить более 200 пользователей U-Admin и услуг техподдержки, предоставляемых создателем фиш-пака.

По результатам проведенной операции на Украине возбуждено уголовное дело в соответствии со статьями 361 и 361-1 Уголовного кодекса (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем и создание / распространение вредоносных программ). Правонарушителю в этом случае грозит лишение свободы на срок до шести лет.

В Австралии расследование противозаконной деятельности, связанной с использованием U-Admin, было запущено два года назад. Ссылки на сайты, созданные с помощью этого фиш-пака, там распространялись преимущественно по SMS-каналам, притом большим тиражом. В итоге местным полицейским удалось идентифицировать продавца продуктивного тулкита; все наработки были переданы украинским киберкопам.

По данным известного исследователя и блогера Брайана Кребса, инструментарий U-Admin впервые появился в поле зрения ИБ-экспертов в 2016 году. Этот фреймворк для кражи информации имеет ряд плагинов, позволяющих в числе прочего генерировать поддельные страницы банков и почтовых служб, вести статистику жертв и даже управлять дропами, помогающими отмывать деньги, добытые через фишинг.

Отдельный модуль U-Admin обеспечивает перехват дополнительных кодов аутентификации, выводимых на страницы банков для подтверждения транзакции. Эту особенность неоднократно использовали операторы банковских зловредов — в частности, Qbot/Qakbot.

Однако любое, даже самое успешное творение рук человеческих небезгрешно. Как оказалось, U-Admin содержит уязвимость, позволяющую посредством внедрения SQL-кода просматривать и изменять данные, украденные с его помощью.

BI.ZONE EDR получил сертификат ФСТЭК России и готов к работе в ГИС и КИИ

Система BI.ZONE EDR официально получила сертификат ФСТЭК России. Это означает, что продукт теперь можно использовать в российских информационных системах, где требуется обязательная сертификация средств защиты информации — в том числе в госсекторе и на критически важных объектах.

Сертификат подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует требованиям 4-го уровня доверия и относится к средствам обнаружения вторжений уровня узла 4-го класса защиты.

На практике это открывает продукту дорогу в системы с защитой информации до 1-го класса защищённости — включая государственные информационные системы (ГИС), объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) и АСУ ТП. Кроме того, решение можно применять для защиты персональных данных.

BI.ZONE EDR предназначен для раннего выявления и расследования сложных целевых атак. Но на практике его возможности выходят далеко за рамки классического EDR.

По данным BI.ZONE TDR, в рамках которого используется BI.ZONE EDR, 2 из 3 корпоративных компьютеров содержат как минимум одну небезопасную настройку. При этом 20% хостов имеют некорректные конфигурации уровня high — то есть такие, которые позволяют злоумышленнику провести компрометацию буквально за один шаг.

На сегодняшний день у BI.ZONE EDR уже более 900 тысяч инсталляций, что делает его одним из самых распространённых EDR-решений на российском рынке.

Отдельный плюс — полноценная работа BI.ZONE EDR на Linux. Это позволяет использовать решение в инфраструктурах, которые уже перешли на отечественные дистрибутивы. Продукт имеет сертификаты совместимости с Astra Linux, РЕД ОС 8 и ОС «Альт».

Кроме того, BI.ZONE EDR поддерживает работу в контейнерных средах, что делает его актуальным для современных микросервисных и облачных архитектур.

Директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE Теймур Хеирхабаров отмечает, что получение сертификата — важный этап в развитии продукта:

«Получение сертификата ФСТЭК подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует самым строгим требованиям по защите информации и готов к использованию в государственных и критически важных системах. Это шаг, который подтверждает технологическую зрелость нашего продукта и позволяет заказчикам использовать его в самых требовательных средах. Мы создаем технологии, которые позволяют не просто реагировать на инциденты, а предотвращать их ещё до возникновения угрозы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru