На Украине задержан предполагаемый автор фишинг-пака U-Admin

На Украине задержан предполагаемый автор фишинг-пака U-Admin

На Украине задержан предполагаемый автор фишинг-пака U-Admin

Киберкопы Украины произвели арест и серию обысков с целью пресечь дальнейшее распространение и использование набора инструментов для фишинга U-Admin. Полицейские рейды были проведены по результатам расследования, инициированного ФБР и властями Австралии.

По данным генпрокуратуры Украины, от фишинговых атак, проводимых с использованием U-Admin, пострадали клиенты банков в 11 странах. Совокупный ущерб, связанный с использованием этого фиш-пака, оценивается в десятки млн долларов.

Больше прочих от атак на основе U-Admin страдали австралийские банки. Так, в 2019 году больше половины нападений фишеров пришлось на долю U-Admin.

Украинская полиция полагает, что задержанный является автором вредоносного пакета и соответствующей админ-панели. На территории Тернопольской области также были проведены обыски с изъятием компьютерной техники. Обнаруженные свидетельства позволили выявить более 200 пользователей U-Admin и услуг техподдержки, предоставляемых создателем фиш-пака.

По результатам проведенной операции на Украине возбуждено уголовное дело в соответствии со статьями 361 и 361-1 Уголовного кодекса (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем и создание / распространение вредоносных программ). Правонарушителю в этом случае грозит лишение свободы на срок до шести лет.

В Австралии расследование противозаконной деятельности, связанной с использованием U-Admin, было запущено два года назад. Ссылки на сайты, созданные с помощью этого фиш-пака, там распространялись преимущественно по SMS-каналам, притом большим тиражом. В итоге местным полицейским удалось идентифицировать продавца продуктивного тулкита; все наработки были переданы украинским киберкопам.

По данным известного исследователя и блогера Брайана Кребса, инструментарий U-Admin впервые появился в поле зрения ИБ-экспертов в 2016 году. Этот фреймворк для кражи информации имеет ряд плагинов, позволяющих в числе прочего генерировать поддельные страницы банков и почтовых служб, вести статистику жертв и даже управлять дропами, помогающими отмывать деньги, добытые через фишинг.

Отдельный модуль U-Admin обеспечивает перехват дополнительных кодов аутентификации, выводимых на страницы банков для подтверждения транзакции. Эту особенность неоднократно использовали операторы банковских зловредов — в частности, Qbot/Qakbot.

Однако любое, даже самое успешное творение рук человеческих небезгрешно. Как оказалось, U-Admin содержит уязвимость, позволяющую посредством внедрения SQL-кода просматривать и изменять данные, украденные с его помощью.

R-Vision VM научилась искать уязвимости в контейнерах и закрытых сегментах

Компания R-Vision выпустила версию 6.6 своей системы управления уязвимостями. Теперь продукт проверяет веб-приложения, контейнерные среды Docker и Kubernetes, а до изолированных контуров добирается с помощью мобильного сканера.

Новый веб-аудит обнаруживает и инвентаризирует ресурсы, после чего ищет связанные с ними уязвимости.

Возможности пока называются базовыми, поэтому полноценную замену специализированному DAST никто не обещает. Зато данные попадают в общую систему управления уязвимостями вместе с результатами остальных проверок.

Контейнерный аудит охватывает Docker и Kubernetes, включая анализ в runtime. R-Vision VM собирает информацию о составе и текущем состоянии среды, выявляет проблемы и отображает результаты в карточке соответствующего хоста.

Самое любопытное нововведение — мобильный сканер для сегментов, куда центральная VM-система дотянуться не может. Компонент устанавливается на ноутбук и работает без отдельных серверов. Специалист может приехать в закрытый контур, провести аудит и затем загрузить результаты в центральную R-Vision VM.

Сканер поддерживает режимы White Box, Black Box, Compliance и веб-аудит, выполняет инвентаризацию и рассчитан на проверку до 2000 хостов. Основные сценарии — объекты КИИ, удалённые филиалы, изолированные сети, выездные проверки и временные проекты. Получается своеобразный чемоданчик аудитора, только вместо отвёрток внутри детекты уязвимостей.

В версии 6.6 также расширили инвентаризацию ESXi, vCenter и сетевого оборудования, обновили Compliance-проверки, дашборды, политики автоматизации и экспорт данных. Агентов теперь можно обновлять из интерфейса, а первоначальную настройку упрощает мастер установки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru