Патч KB4535680 для Windows 10 отметился новым багом — вызывает BitLocker

Патч KB4535680 для Windows 10 отметился новым багом — вызывает BitLocker

Патч KB4535680 для Windows 10 отметился новым багом — вызывает BitLocker

Microsoft признала наличие проблемы, с которой столкнулись пользователи Windows 10, установившие обновление безопасности под идентификатором KB4535680. Оказалось, что проблемный патч активирует режим восстановления BitLocker.

Изначально разработчики выпустили KB4535680, чтобы устранить уязвимость, позволяющую обойти защитную функцию Secure Boot. Напомним, что Secure Boot блокирует недоверенные загрузчики операционной системы на компьютерах с прошивкой Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) и чипом Trusted Platform Module (TPM).

В сущности, этот механизм призван противостоять руткитам, которые пытаются загрузиться одновременно с операционной системой. При этом патч KB4535680 актуален для многих версий ОС: Windows 10 (с 1607 по 1909), Windows 8.1, Windows Server 2012 R2 и Windows Server 2012.

Однако после установки этого апдейта затронутые версии Windows запрашивали ключ восстановления BitLocker после очередной перезагрузки устройства. BitLocker впервые появился в Windows Vista, с тех пор он поставляется с каждой версией ОС и позволяет полностью зашифровать диск. Функция использует алгоритм XTS-AES.

Microsoft уже признала наличие нового бага и даже опубликовала инструкцию, которая поможет затронутым пользователям найти ключ восстановления. Также дополнительную информацию по устранению проблемы и подробности бага можно найти в этой статье.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru