Патч KB4535680 для Windows 10 отметился новым багом — вызывает BitLocker

Патч KB4535680 для Windows 10 отметился новым багом — вызывает BitLocker

Патч KB4535680 для Windows 10 отметился новым багом — вызывает BitLocker

Microsoft признала наличие проблемы, с которой столкнулись пользователи Windows 10, установившие обновление безопасности под идентификатором KB4535680. Оказалось, что проблемный патч активирует режим восстановления BitLocker.

Изначально разработчики выпустили KB4535680, чтобы устранить уязвимость, позволяющую обойти защитную функцию Secure Boot. Напомним, что Secure Boot блокирует недоверенные загрузчики операционной системы на компьютерах с прошивкой Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) и чипом Trusted Platform Module (TPM).

В сущности, этот механизм призван противостоять руткитам, которые пытаются загрузиться одновременно с операционной системой. При этом патч KB4535680 актуален для многих версий ОС: Windows 10 (с 1607 по 1909), Windows 8.1, Windows Server 2012 R2 и Windows Server 2012.

Однако после установки этого апдейта затронутые версии Windows запрашивали ключ восстановления BitLocker после очередной перезагрузки устройства. BitLocker впервые появился в Windows Vista, с тех пор он поставляется с каждой версией ОС и позволяет полностью зашифровать диск. Функция использует алгоритм XTS-AES.

Microsoft уже признала наличие нового бага и даже опубликовала инструкцию, которая поможет затронутым пользователям найти ключ восстановления. Также дополнительную информацию по устранению проблемы и подробности бага можно найти в этой статье.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru