Банк России рассказал о методах мошенников, ворующих деньги у россиян

Банк России рассказал о методах мошенников, ворующих деньги у россиян

Банк России рассказал о методах мошенников, ворующих деньги у россиян

Банк России предупредил граждан о методах мошенников, старающихся добраться до кошельков россиян. Одним из нюансов новых кампаний злоумышленников является обход предотвращения хищения со стороны кредитной организации.

Таким образом, мошенники стараются вынудить клиентов российских банков перевести свои деньги на счета, открытые в другой кредитной организации. Это делается для того, чтобы первый банк не смог пресечь незаконные действия.

По словам Артёма Сычёва, заместителя главы департамента информационной безопасности Банка России, мошенники всеми правдами пытаются уговорить жертву снять деньги в банкомате, а затем — перевести их через терминал другого банка.

Как объяснил Сычёв в беседе с «РИА Новости», банк, в котором обслуживается обманутый россиянин, будет видеть только снятие средств, но при этом не будет знать, куда они ушли.

«Вот это очень серьёзный нюанс, требующий повышенного внимания как с нашей стороны, так и со стороны отдельных банков», — отметил замглавы ИБ-департамента Центробанка.

При этом, по мнению Сычёва, уровень финансовой грамотности российских пользователей растёт, что заставляет мошенников изобретать более сложные схемы обмана.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников также предупредил об участившихся случаях социальной инженерии:

«Если уже Центробанк во всех СМИ заявляет об участившихся случаях социальной инженерии, значит, ситуация очень серьезная, не исключено, что с немалым количеством пострадавших от мошенников. Поэтому еще раз напоминаем - не ввязывайтесь в диалоги с мошенниками, если вам звонят из банка, вы всегда можете перезвонить туда по официальному номеру, указанному на сайте организации. Помните, мошенники постоянно меняют тактику и придумывают более изощренные методы обмана, но мы будем продолжать предупреждать вас о всех новых схемах».

Напомним, что вчера Банк России предупредил кредитно-финансовые организации об атаках неких киберпреступников, использующих уязвимости систем ДБО и выводящих благодаря этому денежные средства со счетов юридических лиц.

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru