Банк России рассказал о методах мошенников, ворующих деньги у россиян

Банк России рассказал о методах мошенников, ворующих деньги у россиян

Банк России предупредил граждан о методах мошенников, старающихся добраться до кошельков россиян. Одним из нюансов новых кампаний злоумышленников является обход предотвращения хищения со стороны кредитной организации.

Таким образом, мошенники стараются вынудить клиентов российских банков перевести свои деньги на счета, открытые в другой кредитной организации. Это делается для того, чтобы первый банк не смог пресечь незаконные действия.

По словам Артёма Сычёва, заместителя главы департамента информационной безопасности Банка России, мошенники всеми правдами пытаются уговорить жертву снять деньги в банкомате, а затем — перевести их через терминал другого банка.

Как объяснил Сычёв в беседе с «РИА Новости», банк, в котором обслуживается обманутый россиянин, будет видеть только снятие средств, но при этом не будет знать, куда они ушли.

«Вот это очень серьёзный нюанс, требующий повышенного внимания как с нашей стороны, так и со стороны отдельных банков», — отметил замглавы ИБ-департамента Центробанка.

При этом, по мнению Сычёва, уровень финансовой грамотности российских пользователей растёт, что заставляет мошенников изобретать более сложные схемы обмана.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников также предупредил об участившихся случаях социальной инженерии:

«Если уже Центробанк во всех СМИ заявляет об участившихся случаях социальной инженерии, значит, ситуация очень серьезная, не исключено, что с немалым количеством пострадавших от мошенников. Поэтому еще раз напоминаем - не ввязывайтесь в диалоги с мошенниками, если вам звонят из банка, вы всегда можете перезвонить туда по официальному номеру, указанному на сайте организации. Помните, мошенники постоянно меняют тактику и придумывают более изощренные методы обмана, но мы будем продолжать предупреждать вас о всех новых схемах».

Напомним, что вчера Банк России предупредил кредитно-финансовые организации об атаках неких киберпреступников, использующих уязвимости систем ДБО и выводящих благодаря этому денежные средства со счетов юридических лиц.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru