VIP Games неумышленно слила в Сеть данные десятков тысяч геймеров

VIP Games неумышленно слила в Сеть данные десятков тысяч геймеров

VIP Games неумышленно слила в Сеть данные десятков тысяч геймеров

Персональные данные 66 тыс. пользователей VIPGames.com оказались в открытом доступе из-за неправильной конфигурации облачного хранилища, используемого операторами игрового сервиса.

Социальная онлайн-платформа VIPGames.com располагает обширной коллекцией настольных и карточных игр. Ее ежедневно посещают более 20 тыс. геймеров, используя десктоп или мобильное приложение. О популярности сервиса свидетельствует также большое число загрузок Android-клиента VIP Games из Google Play — свыше 100 тысяч.

Незащищенный сервер с 30 Гбайт конфиденциальных данных обнаружили участники исследовательского проекта WizCase. Эта база содержала 23 млн записей с информацией о десятках тысяч завсегдатаев VIPGames.com — такой как имя пользователя, email, тип устройства, IP-адрес, хеш пароля, ID Facebook, Twitter или Google; детали внутриигровых транзакций, размеры ставок и даже причины, по которым геймеру был заблокирован доступ (обычно это жульничество или нарушение социальных норм поведения).

В случае злого умысла эта информация позволяет совершать мошеннические действия, шантажировать жертву, скомпрометировать пароль, осуществить кражу личности (identity theft), провести фишинговую или вредоносную атаку. Стоит также отметить, что игровые сервисы издавна подвергаются многочисленным атакам; на них нападают не только хакеры, но также конкуренты и даже рассерженные или завистливые игроки.

Слив ПДн на VIPGames.com — неприятное событие, но такие инциденты, к сожалению, стали привычными. Так, две недели назад вскрылась масштабная утечка у китайского сервис-провайдера Socialarks, которая тоже произошла из-за халатного отношения к защите пользовательских данных.

Комитет Госдумы уличили в использовании ChatGPT

В пояснительной записке к законопроекту «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» обнаружили следы использования ChatGPT. В одной из ссылок присутствовала характерная метка, которую оставляет зарубежный чат-бот.

Об этом сообщил портал Rozetked, ссылаясь на многочисленные обсуждения в соцсетях и телеграм-каналах.

История быстро получила широкий резонанс. Так, член СПЧ, глава проекта «Белый Интернет», профессор МГИМО Элина Сидоренко назвала произошедшее вопиющим случаем:

«Ну вот и приехали. ИИ в пояснительных записках Госдумы — открыто, без стеснения и стыда… А ведь это не просто констатация невнимательности аппарата Госдумы, это показатель того, что данные сливаются в американский ИИ, это становится нормой, никто не задумывается о безопасности данных».

Пост Сидоренко перепостил и официальный телеграм-канал Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Ранее ФСТЭК отнесла утечки данных к числу наиболее специфичных рисков, связанных с использованием ИИ, включая генеративные модели. С декабря 2025 года такие угрозы включены в базу данных угроз (БДУ) регулятора.

В то же время комитет Госдумы по молодёжной политике опроверг использование чат-бота при подготовке текста законопроекта. При этом там признали, что один из сотрудников аппарата применял ChatGPT на этапе поиска и анализа материалов.

«Материалы к законопроекту готовились на протяжении двух лет исключительно депутатами совместно с командой юристов аппарата комитета. Сама пояснительная записка написана человеком, что подтверждается анализом, проведённым рекомендованным к использованию в государственных органах российским ИИ-ассистентом GigaChat. При этом подготовка законопроекта — настолько сложная и профессиональная задача, что ИИ в принципе не способен с ней справиться», — заявили в пресс-службе Комитета Госдумы по молодёжной политике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru