Сборка Windows Core Polaris OS от Microsoft утекла в Сеть

Сборка Windows Core Polaris OS от Microsoft утекла в Сеть

Сборка Windows Core Polaris OS от Microsoft утекла в Сеть

Сборка Windows Core Polaris для разработчиков просочилась в Сеть, в очередной раз подтвердив, что Microsoft активно работает над отдельной операционной системой, предназначенной для малопроизводительных устройств.

Уточним для тех, кто не в курсе: уже давно ходят слухи, что Microsoft тайно занимается особой версией Windows под кодовым именем «Windows Core OS». Основная задача этой платформы — адаптировать Windows под разные устройства: смартфоны, компьютеры с двумя экранами, устройства для совместной работы и т. п.

С помощью Windows Core OS Microsoft изначально создала два ответвления Windows: Andromeda (для мобильных устройств), Polaris (для более привычных ноутбуков). Версия Polaris создавалась для ограниченных малой мощностью девайсов, именно она утекла в Сеть.

Согласно опубликованной информации приложений и оболочки Windows.

«Это PolarisOS, специальная версия Windows Core OS, разработанная под десктопы и лэптопы. Этот образ достаточно ранний, поэтому в него не включили ничего, помимо самой ОС. Сборка идёт без оболочки — чтобы загрузить её, вам потребуется ARM-устройство и драйверы», — пишет Scamdisk, сообщивший об утечке.

Scamdisk, к слову, известен сливами закрытых сборок Windows разных версий. Например, специалист выкладывал билды Windows 7, Windows 8, Windows 10 и Windows Server, что может свидетельствовать о его погружённости в тему.

УБК МВД предупреждает о новой схеме со встречным переводом

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о новой мошеннической схеме. Злоумышленники обещают жертве крупный выигрыш и требуют перевести деньги на их карту, якобы для «увеличения процента конвертации».

О схеме УБК МВД сообщило в своём официальном телеграм-канале. Как правило, мошенники выходят на связь через мессенджеры и заявляют, что человек якобы стал обладателем крупного выигрыша.

В подтверждение своих слов они отправляют поддельное уведомление от банковского приложения, создавая иллюзию уже зачисленных средств.

После этого аферисты убеждают жертву выполнить встречный перевод. По их версии, это необходимо для повышения «процента конвертации» или завершения операции. Получив деньги, мошенники прекращают общение.

«Если вас просят совершить перевод — как бы он ни назывался — для получения “выигрыша” или “дохода от инвестиций”, это всегда обман», — подчёркивают в УБК МВД.

Схемы с фиктивными лотереями остаются одними из самых распространённых. По данным на сентябрь 2025 года, суммарный охват телеграм-каналов, распространявших подобные ссылки, достигал 74 млн человек. Кроме того, под предлогом получения «выигрышей» потенциальных жертв нередко вовлекают в схемы с финансовыми пирамидами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru