Сборка Windows Core Polaris OS от Microsoft утекла в Сеть

Сборка Windows Core Polaris OS от Microsoft утекла в Сеть

Сборка Windows Core Polaris OS от Microsoft утекла в Сеть

Сборка Windows Core Polaris для разработчиков просочилась в Сеть, в очередной раз подтвердив, что Microsoft активно работает над отдельной операционной системой, предназначенной для малопроизводительных устройств.

Уточним для тех, кто не в курсе: уже давно ходят слухи, что Microsoft тайно занимается особой версией Windows под кодовым именем «Windows Core OS». Основная задача этой платформы — адаптировать Windows под разные устройства: смартфоны, компьютеры с двумя экранами, устройства для совместной работы и т. п.

С помощью Windows Core OS Microsoft изначально создала два ответвления Windows: Andromeda (для мобильных устройств), Polaris (для более привычных ноутбуков). Версия Polaris создавалась для ограниченных малой мощностью девайсов, именно она утекла в Сеть.

Согласно опубликованной информации приложений и оболочки Windows.

«Это PolarisOS, специальная версия Windows Core OS, разработанная под десктопы и лэптопы. Этот образ достаточно ранний, поэтому в него не включили ничего, помимо самой ОС. Сборка идёт без оболочки — чтобы загрузить её, вам потребуется ARM-устройство и драйверы», — пишет Scamdisk, сообщивший об утечке.

Scamdisk, к слову, известен сливами закрытых сборок Windows разных версий. Например, специалист выкладывал билды Windows 7, Windows 8, Windows 10 и Windows Server, что может свидетельствовать о его погружённости в тему.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru