Windows 7 ушла на пенсию год назад, миллионы людей не хотят обновляться

Windows 7 ушла на пенсию год назад, миллионы людей не хотят обновляться

Прошёл уже год с момента прекращения поддержки операционной системы Windows 7, любимой многими. Несмотря на все доводы Microsoft в пользу более современных версий ОС, миллионы пользователей спустя этот год до сих пор не обновились.

Исследователи, проконсультировавшись с аналитиками, пришли к выводу, что на сегодняшний день приблизительно 200 миллионов пользователей игнорируют прекращение поддержки Windows 7 и продолжают пользоваться любимой операционной системой.

Чтобы составить представление о количестве компьютеров с устаревшей ОС, исследователи взяли за основу аналитические данные властей США, которые фиксируют системы посетителей государственных сайтов за последние 90 дней.

Например, в 2019 году американские власти получили следующие данные: 75,8% использовали Windows 10, 18,9% — Windows 7, 4,6% — Windows 8.x. К декабрю 2020 года доля Windows 10 заметно подросла — составила 87,8%, а Windows 7 немного потеряла — 8,5%. 

К слову, уже ставшую культовой Windows XP сейчас фактически нельзя встретить среди посетителей государственных ресурсов США. Таким образом, за год более ста миллионов компьютеров либо обновились, либо утилизировались.

Аналитики NetMarketShare приводят похожее соотношение, но несколько другие цифры: под конец 2020 года доля Windows 10 составила 74%, а Windows 7 — 21,7%.

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что около 200 миллионов пользователей всё ещё не хотят менять Windows 7 на более новые версии операционной системы. В принципе, их можно понять, поскольку объективно это одна из самых стабильных версий Windows.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru