Хакеры используют 0-day в плагине Easy WP SMTP для угона админ-аккаунта

Хакеры используют 0-day в плагине Easy WP SMTP для угона админ-аккаунта

Хакеры используют 0-day в плагине Easy WP SMTP для угона админ-аккаунта

Злоумышленники автоматизируют атаки на сайты WordPress, пытаясь сбросить пароль администратора с помощью эксплойта для уязвимости нулевого дня в плагине Easy WP SMTP. Заплатка для этой бреши уже выпущена, пользователям рекомендуется как можно скорее обновить расширение до сборки 1.4.4.

Плагин Easy WP SMTP призван обеспечить отправку email-сообщений с сайта через сторонний сервер SMTP. В настоящее время его используют более 500 тыс. сайтов на WordPress. Наличие уязвимости 0-day подтверждено для выпусков 1.4.2 и ниже.

Согласно описанию на сайте Ninja Technologies Network (NinTechNet), проблема вызвана ненадежным хранением записей о email-событиях. Функциональность Easy WP SMTP позволяет создавать такие записи в журнале отладки и сохранять их в папке установки плагина. Поскольку в этой папке отсутствует файл index.html (он был добавлен только в версии 1.4.3), злоумышленники имеют возможность просматривать связанные с email записи на серверах с включенной опцией вывода каталогов.

Авторы наблюдаемых атак вначале пытаются определить логин администратора перебором ходовых вариантов с использованием REST API либо путем просмотра архива авторов сайта. Получив искомое, они заходят на страницу регистрации и отсылают запрос на смену пароля. Поиск соответствующего события в логах Easy WP SMTP позволяет злоумышленникам скопировать ссылку для сброса пароля, сгенерированную в ответ на запрос, и использовать ее для захвата аккаунта.

 

Все действия в рамках этой схемы, по свидетельству NinTechNet, автоматизированы — и подбор логина, и отправка запроса на сброс пароля, и поиск нужной записи в логах. Разработчики Easy WP SMTP закрыли эту возможность, переместив журнал отладки в папку логов WordPress и скрыв имя файла.

На настоящий момент неизвестно, сколько сайтов уязвимо к эксплойту. Функция автообновления плагинов и тем WordPress уже доступна, но далеко не все ею пользуются. Ввиду текущих атак владельцев сайтов призывают проверить версию используемого Easy WP SMTP и при необходимости обновить его в кратчайшие сроки.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru