Хакеры используют 0-day в плагине Easy WP SMTP для угона админ-аккаунта

Хакеры используют 0-day в плагине Easy WP SMTP для угона админ-аккаунта

Хакеры используют 0-day в плагине Easy WP SMTP для угона админ-аккаунта

Злоумышленники автоматизируют атаки на сайты WordPress, пытаясь сбросить пароль администратора с помощью эксплойта для уязвимости нулевого дня в плагине Easy WP SMTP. Заплатка для этой бреши уже выпущена, пользователям рекомендуется как можно скорее обновить расширение до сборки 1.4.4.

Плагин Easy WP SMTP призван обеспечить отправку email-сообщений с сайта через сторонний сервер SMTP. В настоящее время его используют более 500 тыс. сайтов на WordPress. Наличие уязвимости 0-day подтверждено для выпусков 1.4.2 и ниже.

Согласно описанию на сайте Ninja Technologies Network (NinTechNet), проблема вызвана ненадежным хранением записей о email-событиях. Функциональность Easy WP SMTP позволяет создавать такие записи в журнале отладки и сохранять их в папке установки плагина. Поскольку в этой папке отсутствует файл index.html (он был добавлен только в версии 1.4.3), злоумышленники имеют возможность просматривать связанные с email записи на серверах с включенной опцией вывода каталогов.

Авторы наблюдаемых атак вначале пытаются определить логин администратора перебором ходовых вариантов с использованием REST API либо путем просмотра архива авторов сайта. Получив искомое, они заходят на страницу регистрации и отсылают запрос на смену пароля. Поиск соответствующего события в логах Easy WP SMTP позволяет злоумышленникам скопировать ссылку для сброса пароля, сгенерированную в ответ на запрос, и использовать ее для захвата аккаунта.

 

Все действия в рамках этой схемы, по свидетельству NinTechNet, автоматизированы — и подбор логина, и отправка запроса на сброс пароля, и поиск нужной записи в логах. Разработчики Easy WP SMTP закрыли эту возможность, переместив журнал отладки в папку логов WordPress и скрыв имя файла.

На настоящий момент неизвестно, сколько сайтов уязвимо к эксплойту. Функция автообновления плагинов и тем WordPress уже доступна, но далеко не все ею пользуются. Ввиду текущих атак владельцев сайтов призывают проверить версию используемого Easy WP SMTP и при необходимости обновить его в кратчайшие сроки.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru