В WordPress добавят функцию автообновления плагинов и тем оформления

В WordPress добавят функцию автообновления плагинов и тем оформления

В WordPress добавят функцию автообновления плагинов и тем оформления

Команда разработчиков WordPress работает над новым механизмом автообновления тем оформления и плагинов, которые любят устанавливать владельцы сайтов, работающих на этой CMS. Тем самым должна решиться проблема с атаками на эти компоненты.

Как правило, администраторы веб-ресурсов WordPress пользуются темами оформления и плагинами, которые в значительной степени способны расширить возможности онлайн-площадки.

При этом, однако, администраторы забывают обновлять установленные дополнения, что всегда создаёт дополнительный вектор атаки, — ведь в темах и плагинах тоже находят уязвимости.

В настоящее время функция автообновления имплементирована для плагинов. Сейчас разработчики готовят к выходу аналогичный механизм для тем.

Как только новые функции запустят в стабильных релизах WordPress, пользователи этой CMS смогут настроить плагины и темы оформления на самостоятельное автоматическое обновление. На скриншотах ниже можно посмотреть, как будут выглядеть эти настройки (нажмите на картинку для увеличения):

Если ваш сайт работает на WordPress, и вы хотите попробовать новые возможности автообновления, можете установить специальный плагин.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru