Червеобразная 0-click в Microsoft Teams позволяет выполнить код удалённо

Червеобразная 0-click в Microsoft Teams позволяет выполнить код удалённо

Червеобразная 0-click в Microsoft Teams позволяет выполнить код удалённо

0-click уязвимость в десктопных и веб-версиях приложения Microsoft Teams позволяет выполнить код удалённо. Для эксплуатации атакующему достаточно отправить жертве специально сформированное сообщение в чат.

О проблеме безопасности Microsoft сообщил специалист компании Evolution Gaming Оскарс Вегерис, отправив отчёт ещё 31 августа 2020 года. В конце октября техногигант из Редмонда выпустил патч.

«Эксплуатация бага не требует взаимодействия с атакуемым пользователем. Сам эксплойт отрабатывает в тот момент, когда жертва просматривает вредоносное сообщение в чате», — описывает уязвимость Вегерис.

В результате успешной атаки злоумышленник может получить доступ к личным беседам, файлам, внутренней сети, частным ключам и персональным данным. Хуже всего, что уязвимость по факту является кросс-платформенной, она затрагивает приложения для Windows (v1.3.00.21759), Linux (v1.3.00.16851) и macOS (v1.3.00.23764), а также веб-версию — teams.microsoft.com.

Более того, брешь несёт червеобразный характер: эксплойт можно передать от одного аккаунта целой группе пользователей. Другими словами, у атакующего есть возможность скомпрометировать целые каналы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru