Червеобразная 0-click в Microsoft Teams позволяет выполнить код удалённо

Червеобразная 0-click в Microsoft Teams позволяет выполнить код удалённо

0-click уязвимость в десктопных и веб-версиях приложения Microsoft Teams позволяет выполнить код удалённо. Для эксплуатации атакующему достаточно отправить жертве специально сформированное сообщение в чат.

О проблеме безопасности Microsoft сообщил специалист компании Evolution Gaming Оскарс Вегерис, отправив отчёт ещё 31 августа 2020 года. В конце октября техногигант из Редмонда выпустил патч.

«Эксплуатация бага не требует взаимодействия с атакуемым пользователем. Сам эксплойт отрабатывает в тот момент, когда жертва просматривает вредоносное сообщение в чате», — описывает уязвимость Вегерис.

В результате успешной атаки злоумышленник может получить доступ к личным беседам, файлам, внутренней сети, частным ключам и персональным данным. Хуже всего, что уязвимость по факту является кросс-платформенной, она затрагивает приложения для Windows (v1.3.00.21759), Linux (v1.3.00.16851) и macOS (v1.3.00.23764), а также веб-версию — teams.microsoft.com.

Более того, брешь несёт червеобразный характер: эксплойт можно передать от одного аккаунта целой группе пользователей. Другими словами, у атакующего есть возможность скомпрометировать целые каналы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru