Android-версии Viber, Booking, Teams ставят миллионы юзеров под угрозу

Android-версии Viber, Booking, Teams ставят миллионы юзеров под угрозу

Android-версии Viber, Booking, Teams ставят миллионы юзеров под угрозу

Ряд популярных Android-приложений по сей день используют непропатченную версию библиотеки Google, предназначенную для обновления функций софта. Такой подход ставит под угрозу персональные данные сотен миллионов пользователей мобильных устройств.

Среди проблемных программ для Android исследователи назвали Grindr, Bumble, OkCupid, Cisco Teams, Moovit, Yango Pro, Microsoft Edge, Xrecorder и PowerDirector — этот софт можно взломать и вытащить конфиденциальную информацию: пароли, платёжные данные и адреса электронной почты.

Уязвимость, на которую обращают внимание специалисты, получила идентификатор CVE-2020-8913. Дыре присвоили 8.8 баллов из 10 возможных по шкале CVSS, она затрагивает библиотеку Android Play Core Library версий до 1.7.2.

Разработчики Google устранили уязвимость ещё в марте, однако эксперты компании Check Point обнаружили, что многие сторонние приложения до сих пор не интегрировали пропатченную версию библиотеки в свой софт.

Исследователи подчёркивают, что всем заинтересованным девелоперам необходимо взять последнюю версию используемой библиотеки и впредь работать исключительно с ней. Отметим, что этот компонент действительно важен для большинства разработчиков, поскольку позволяет «на лету» добавлять новые функции в приложения или загружать дополнительные языковые пакеты.

Специалисты Check Point записали специальное видео, наглядно демонстрирующее эксплуатацию вышеописанной уязвимости в библиотеке Android. Ознакомиться с роликом можно ниже:

 

Помимо этого, доступна таблица с уязвимыми приложениями:

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru