Solar JSOC зафиксировал двукратный рост числа целевых атак на КИИ России

Solar JSOC зафиксировал двукратный рост числа целевых атак на КИИ России

Solar JSOC зафиксировал двукратный рост числа целевых атак на КИИ России

Целевые атаки на государственном уровне — одна из ключевых тем современного цифрового пространства, поскольку такие операции могут обернуться серьёзными проблемами для целых стран. Как сообщили специалисты компании «Ростелеком», число кибератак на стратегические предприятия России увеличилось вдвое с начала года.

Злоумышленники — как правило, это спонсируемые властями другой страны кибергруппировки — пытаются проникнуть в инфраструктуру через руководящих сотрудников атакуемых предприятий.

Специалисты в области кибербезопасности связывают рост числа подобных атак с массовым переходом на удалённую форму работы. Именно «удалёнка», по их мнению, создала дополнительные бреши в информационной инфраструктуре.

Таргетированные атаки удалось выявить благодаря экспертам Solar JSOC, центра мониторинга и реагирования на киберинциденты. С января 2020 года специалисты зафиксировали более 200 хорошо подготовленных кибератак на стратегические российские компании.

За 30 такими кампаниями стояли явно профессионально подготовленные киберпреступные группы, основная цель которых — объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ). Эксперты отметили атаки на банки, объекты здравоохранения, военные и атомные предприятия, государственные структуры.

Согласно отчёту компании «Ростелеком» (приводит «Ъ»), в 85% выявленных целевых атак злоумышленникам удавалось задействовать уязвимости нулевого дня в софте российских объектов КИИ. Следующим шагом преступники пытались проникнуть на компьютеры первых лиц предприятий и взломать почтовые серверы.

Передачу долгов клиентов SAP российской компании сочли законной

Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по уступке долгов российской «дочки» SAP юридической компании «Легат». В 2024 году SAP передала ей права требования за 60 млн рублей, что составило около 3% от общего объёма долгового портфеля.

Как напоминает РБК, после ухода SAP из России компания продолжила взыскивать задолженность с российских пользователей своих продуктов.

Среди должников SAP оказались многие крупные компании, в том числе интегратор КРОК, футбольный клуб «Зенит», розничная сеть «О`КЕЙ», а также ряд структур «Росатома».

В число должников вошёл и краснодарский производитель дверей «Феррони». Задолженность компании по лицензионным договорам составила 63 млн рублей. «Феррони» обратилась в суд с иском к «Легату», назвав сделку между SAP и юридической фирмой способом обхода требований указа президента № 322, который регулирует порядок расчётов с правообладателями из недружественных стран.

Однако суд встал на сторону «Легата». В решении указано, что указ № 322 распространяется исключительно на отношения между российским должником и иностранным кредитором, а при уступке права требования российской компании действие контрсанкционных мер прекращается.

По оценке опрошенных РБК юристов, это решение формирует прецедент в вопросе вывода замороженных активов иностранных вендоров, покинувших российский рынок. При этом, как отмечает старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова, оно противоречит позиции Верховного суда, который ранее выносил по аналогичным делам противоположные решения. В случае если «Феррони» дойдёт до высшей судебной инстанции, у компании остаются высокие шансы на отмену данного решения.

Советник коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин также назвал выводы суда несоответствующими сложившейся практике. По его словам, только в октябре 2024 года арбитражные суды не менее 226 раз отказывали зарубежным правообладателям в применении механизма цессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru