Solar JSOC зафиксировал двукратный рост числа целевых атак на КИИ России

Solar JSOC зафиксировал двукратный рост числа целевых атак на КИИ России

Solar JSOC зафиксировал двукратный рост числа целевых атак на КИИ России

Целевые атаки на государственном уровне — одна из ключевых тем современного цифрового пространства, поскольку такие операции могут обернуться серьёзными проблемами для целых стран. Как сообщили специалисты компании «Ростелеком», число кибератак на стратегические предприятия России увеличилось вдвое с начала года.

Злоумышленники — как правило, это спонсируемые властями другой страны кибергруппировки — пытаются проникнуть в инфраструктуру через руководящих сотрудников атакуемых предприятий.

Специалисты в области кибербезопасности связывают рост числа подобных атак с массовым переходом на удалённую форму работы. Именно «удалёнка», по их мнению, создала дополнительные бреши в информационной инфраструктуре.

Таргетированные атаки удалось выявить благодаря экспертам Solar JSOC, центра мониторинга и реагирования на киберинциденты. С января 2020 года специалисты зафиксировали более 200 хорошо подготовленных кибератак на стратегические российские компании.

За 30 такими кампаниями стояли явно профессионально подготовленные киберпреступные группы, основная цель которых — объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ). Эксперты отметили атаки на банки, объекты здравоохранения, военные и атомные предприятия, государственные структуры.

Согласно отчёту компании «Ростелеком» (приводит «Ъ»), в 85% выявленных целевых атак злоумышленникам удавалось задействовать уязвимости нулевого дня в софте российских объектов КИИ. Следующим шагом преступники пытались проникнуть на компьютеры первых лиц предприятий и взломать почтовые серверы.

DeepSeek почти на день пропал в России и вернулся после заявления РКН

В воскресенье в России почти весь день был недоступен сервис DeepSeek без использования средств обхода блокировок. Доступ восстановился вскоре после того, как пресс-служба Роскомнадзора заявила, что ведомство не вводило ограничений в отношении нейросети. Неполадки наблюдались только у российских пользователей: при подключении через VPN и другие средства подмены сетевых адресов сервис продолжал работать.

DeepSeek остаётся единственным сервисом из «большой пятёрки» ИИ-моделей, который не блокирует пользователей из России.

О проблемах с доступом к нейросети сообщил портал «Код Дурова». По данным издания, ресурсы DeepSeek перестали открываться около 11:00 по московскому времени.

Авторы «Кода Дурова» также обратили внимание, что соединение с узлами DeepSeek обрывалось на этапе проверки TLS-сертификата. Такое поведение может быть характерно для заблокированных ресурсов. При этом на момент публикации новости на сайте и в телеграм-канале издания официального сообщения от Роскомнадзора не было, а ресурсы DeepSeek отсутствовали в реестре заблокированных сайтов.

Заявление Роскомнадзора было обнародовано в тот же день вечером, около 19:30: «Роскомнадзор не получал решения уполномоченных органов и не вводил ограничения в отношении DeepSeek».

После комментария регулятора в соцсетях начали появляться сообщения о восстановлении доступа к DeepSeek без дополнительных средств. Уже примерно через час сервис снова работал в штатном режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru