LightBot — новый инструмент разведки от создателей TrickBot

LightBot — новый инструмент разведки от создателей TrickBot

LightBot — новый инструмент разведки от создателей TrickBot

Авторы TrickBot создали новый облегченный инструмент, предназначенный для сбора данных о сети жертвы с целью развития атаки. В настоящее время вредоносный скрипт, который в Advanced Intel нарекли LightBot, распространяется через спам-рассылки и отдается со страниц, созданных злоумышленниками на веб-сервисе Google Документы.

Авторство LightBot было определено на основании схожести техник доставки. Новый зловред раздается с использованием тех же элементов социальной инженерии, которые ранее были замечены в кампаниях BazarLoader — программы-загрузчика с функциями бэкдора, которая унаследовала часть кода TrickBot.

Атака LightBot начинается с поддельного письма, имитирующего ответ HR или штатного юриста компании сотруднику, которого якобы собираются уволить по жалобе клиента. Фальшивка снабжена ссылками на некий документ в облаке Google; при заходе на указанную страницу получателю сообщают, что предварительный просмотр невозможен, и предлагают скачать документ на компьютер.

Нажатие встроенной ссылки влечет загрузку JavaScript-файла, замаскированного под документ Word. На самом деле его назначением является запуск вредоносного PowerShell-сценария — LightBot.

Анализ нового зловреда показал, что он способен в фоновом режиме поддерживать связь с C2-сервером, ожидая команд на загрузку других скриптов PowerShell, а также сбор и отправку информации. В ходе тестирования LightBot интересовался следующими данными:

  • имя компьютера
  • используемое оборудование
  • имя пользователя
  • версия Windows
  • список контроллеров домена Windows
  • имя основного контроллера домена
  • настройки подключения для статического IP-адреса
  • домен DNS
  • тип сетевого адаптера
  • список установленных программ

В обеспечение бесперебойной C2-связи в зараженной системе создается запланированное задание на ежедневный запуск вредоносного сценария в семь утра. Дополнительные скрипты, получаемые с сервера, помогают LightBot искать и отсылать только ту информацию, которая в данный момент интересует оператора. Это позволяет ему составить профиль жертвы и решить, стоит продолжать атаку или нет.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru