LightBot — новый инструмент разведки от создателей TrickBot

LightBot — новый инструмент разведки от создателей TrickBot

LightBot — новый инструмент разведки от создателей TrickBot

Авторы TrickBot создали новый облегченный инструмент, предназначенный для сбора данных о сети жертвы с целью развития атаки. В настоящее время вредоносный скрипт, который в Advanced Intel нарекли LightBot, распространяется через спам-рассылки и отдается со страниц, созданных злоумышленниками на веб-сервисе Google Документы.

Авторство LightBot было определено на основании схожести техник доставки. Новый зловред раздается с использованием тех же элементов социальной инженерии, которые ранее были замечены в кампаниях BazarLoader — программы-загрузчика с функциями бэкдора, которая унаследовала часть кода TrickBot.

Атака LightBot начинается с поддельного письма, имитирующего ответ HR или штатного юриста компании сотруднику, которого якобы собираются уволить по жалобе клиента. Фальшивка снабжена ссылками на некий документ в облаке Google; при заходе на указанную страницу получателю сообщают, что предварительный просмотр невозможен, и предлагают скачать документ на компьютер.

Нажатие встроенной ссылки влечет загрузку JavaScript-файла, замаскированного под документ Word. На самом деле его назначением является запуск вредоносного PowerShell-сценария — LightBot.

Анализ нового зловреда показал, что он способен в фоновом режиме поддерживать связь с C2-сервером, ожидая команд на загрузку других скриптов PowerShell, а также сбор и отправку информации. В ходе тестирования LightBot интересовался следующими данными:

  • имя компьютера
  • используемое оборудование
  • имя пользователя
  • версия Windows
  • список контроллеров домена Windows
  • имя основного контроллера домена
  • настройки подключения для статического IP-адреса
  • домен DNS
  • тип сетевого адаптера
  • список установленных программ

В обеспечение бесперебойной C2-связи в зараженной системе создается запланированное задание на ежедневный запуск вредоносного сценария в семь утра. Дополнительные скрипты, получаемые с сервера, помогают LightBot искать и отсылать только ту информацию, которая в данный момент интересует оператора. Это позволяет ему составить профиль жертвы и решить, стоит продолжать атаку или нет.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru