Эксперты предупредили о рисках превью ссылок в популярных мессенджерах

Эксперты предупредили о рисках превью ссылок в популярных мессенджерах

Эксперты предупредили о рисках превью ссылок в популярных мессенджерах

Исследователи в области кибербезопасности рассказали о новых рисках, связанных с предварительным просмотром ссылок в популярных мессенджерах. По словам специалистов, соответствующие функциональные возможности могут раскрыть IP-адреса и даже загрузить в фоне на устройство гигабайты данных.

«Отправленные в чат ссылки могут содержать конфиденциальную информацию, предназначенную исключительно для получателей. Это могут быть счета, контракты, медицинские карты и так далее», — объясняет Томми Миск.

Специалист подчеркнул, что отдельные приложения, полагающиеся на серверы для создания предварительного просмотра ссылок, могут нарушать конфиденциальность пользователя. Отправленная в закрытый чат ссылка в результате попадёт в развёрнутом виде на подконтрольные онлайн-площадки.

Предварительный просмотр ссылок — крайне распространённая функция в мессенджерах. Однако приложения вроде Signal и Wire позволяют отключить эти функциональные возможности в настройках. Есть и популярные онлайн-сервисы, которые и вовсе не создают предпросмотр: Threema, TikTok и WeChat.

Существует несколько методов генерации предпросмотра ссылок: на стороне получателя, на стороне отправителя, либо же с помощью внешнего сервера. Например, в Apple iMessage, Signal, Viber и WhatsApp используется сторона отправителя.

«Такой подход предполагает, что отправитель должен доверять ссылке, поскольку именно его приложение откроет этот URL», — продолжают исследователи.

 

А вот генерация превью на стороне получателя создаёт дополнительные риски. Условный злоумышленник может вычислить приблизительное местоположение пользователя, если просто отправит ссылку на управляемый им сервер.

Проблема кроется в том, что мессенджер автоматически открывает URL, чтобы создать превью. При этом параллельно раскрывается IP-адрес пользователя в отправленном на сервер ответе.

Использование внешнего сервера для создания предварительного просмотра тоже порождает вопросы: хранит ли этот сервер копию превью, если да, то как долго.

Интимные записи с умных очков Meta попадают на проверку модераторам в Кении

Пользователи умных очков Meta (корпорация признана экстремистской и запрещена в России) в Европе могут даже не догадываться, что их видео (в том числе весьма личного характера) просматривают модераторы за пределами ЕС. Речь идёт об очках Ray-Ban Meta и других моделях с ИИ-функциями.

Об этом сообщает шведское издание Svenska Dagbladet. Устройства позволяют записывать видео «от первого лица» и задавать вопросы ассистенту Meta AI. Но чтобы пользоваться ИИ, пользователь должен согласиться с условиями сервиса, а они допускают проверку собранных данных людьми.

По данным журналистов, часть такой «разметки» данных выполняют сотрудники в Кении. Работники, занимающиеся аннотацией контента для обучения ИИ, рассказали, что видели в материалах пользователей обнажённых людей, сцены интимного характера, а также кадры из ванных комнат и туалетов. Кроме того, в записях встречались номера банковских карт и другая финансовая информация.

Meta использует такие проверки для обучения своих языковых и визуальных моделей: людям нужно вручную помечать изображения и видео, чтобы ИИ лучше понимал контекст.

Однако подобная практика может вызывать вопросы с точки зрения европейского законодательства о защите данных (GDPR), которое требует прозрачности в обработке персональной информации.

Как отмечает издание, разобраться в том, как именно обрабатываются данные с носимых устройств, оказалось не так просто, журналистам пришлось специально искать соответствующую политику конфиденциальности.

В ней говорится, что контент может проверяться как автоматическими системами, так и людьми. При этом пользователям рекомендуют самим не делиться конфиденциальной информацией.

Meta напрямую комментировать публикацию не стала, ограничившись заявлением, что при использовании функций Live AI данные обрабатываются в соответствии с условиями сервиса и политикой конфиденциальности.

История в очередной раз поднимает вопрос: где проходит граница между удобством ИИ-функций и приватностью. Особенно когда камера и ассистент буквально находятся у пользователя на лице.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru