Мэрия Москвы не считает персональными данными номера телефонов граждан

Мэрия Москвы не считает персональными данными номера телефонов граждан

Мэрия Москвы не считает персональными данными номера телефонов граждан

Мэр Москвы Сергей Собянин недавно подписал указ, обязывающий компании передавать властям данные сотрудников, работающих удалённо. Эксперты тут же обратили внимание на сомнительность инициативы с точки зрения конфиденциальности. Однако в мэрии заверили, что передаваемые данные не относятся к персональным.

Такую позицию отметили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы (ДИТ): телефонные и автомобильные номера, а также данные транспортных карт не являются персональной информацией.

Представители ДИТ постарались успокоить граждан, заверив, что власти Москвы не собираются контролировать перемещение граждан, чьи данные будут находиться в их распоряжении.

Другими словами, у органов власти одна задача — анализировать обезличенные данные, что поможет оценить эффективность введённых ограничений. А вычислять местоположение конкретного гражданина — это никому якобы не нужно.

Тем не менее у ряда юристов своё мнение на этот счёт. В частности, специалисты ссылаются на п. 3 ст. 1 закона «О персональных данных», в котором отмечается, что персональные данные представляют собой любую информацию, прямо или косвенно относящуюся к определённому физлицу.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru