Джона Макафи арестовали за финансовое мошенничество и неуплату налогов

Джона Макафи арестовали за финансовое мошенничество и неуплату налогов

Джона Макафи арестовали за финансовое мошенничество и неуплату налогов

Джон Макафи опять засветился в заголовках новостных изданий. Эксцентричный глава антивирусной компании не изменяет себе — на этот раз повод тоже скандальный: Макафи задержан в Испании по подозрению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, сейчас он дожидается экстрадиции в Штаты.

В частности, Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняет Макафи в получении более $23,1 млн в криптовалюте за продвижение ряда ICO-токенов и сокрытии этих доходов.

Кроме того, Министерство юстиции США также имеет к Макафи претензии относительно уклонения от уплаты налогов — таких эпизодов регулятор нашёл множество.

В официальном заявлении Минюста утверждается, что все обвинения касаются исключительно Макафи (как физлица), одноимённая антивирусная компания (McAfee) никак не связана с тёмными делами своего лидера.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США на 55 страницах расписала продолжительное расследование мошеннической деятельности Джона Макафи, который якобы продвигал ряд ICO с 2017 по 2018 год. Утверждается, что предприниматель получил более $11,6 млн в биткоинах и ETH.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновлена политика MAX: данные пользователей могут передать госорганам

Мессенджер MAX обновил политику конфиденциальности: теперь все пользовательские данные, включая списки контактов, должны храниться на территории России. Эти сведения, согласно новым правилам, при необходимости могут быть переданы государственным органам.

Мессенджер MAX был представлен в марте 2025 года. Его разработчиком выступает дочерняя структура VK — «Коммуникационная платформа». По неофициальным данным, MAX является переработанной версией ранее существовавшего мессенджера VK TamTam.

MAX называют одним из основных претендентов на статус государственного мессенджера. Закон о его создании был подписан президентом 24 июня 2025 года. В числе ключевых преимуществ проекта отмечаются высокий уровень локализации данных и встроенные инструменты на базе ИИ для борьбы с мошенничеством.

Тем не менее у MAX уже обнаружен ряд проблем. В частности, речь шла о возможной передаче данных за рубеж, использовании компонентов из недружественных стран (включая библиотеки польского и украинского происхождения), а также о сборе технической информации об устройстве без ведома пользователя. MAX также критикуют за нестабильность и неудобный интерфейс. В VK все обвинения опровергли. А спустя день после публикации критики компания анонсировала запуск программы вознаграждений за найденные уязвимости в мессенджере.

Тем временем интерес к MAX проявили и киберпреступники. Уже была зафиксирована фишинговая кампания, в рамках которой пользователей обманывали под видом активации «аккаунта безопасности», выманивая коды из СМС для восстановления доступа к другим сервисам. Позже появилась еще одна волна атак, нацеленных на пользователей мессенджера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru