Джона Макафи арестовали за финансовое мошенничество и неуплату налогов

Джона Макафи арестовали за финансовое мошенничество и неуплату налогов

Джона Макафи арестовали за финансовое мошенничество и неуплату налогов

Джон Макафи опять засветился в заголовках новостных изданий. Эксцентричный глава антивирусной компании не изменяет себе — на этот раз повод тоже скандальный: Макафи задержан в Испании по подозрению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, сейчас он дожидается экстрадиции в Штаты.

В частности, Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняет Макафи в получении более $23,1 млн в криптовалюте за продвижение ряда ICO-токенов и сокрытии этих доходов.

Кроме того, Министерство юстиции США также имеет к Макафи претензии относительно уклонения от уплаты налогов — таких эпизодов регулятор нашёл множество.

В официальном заявлении Минюста утверждается, что все обвинения касаются исключительно Макафи (как физлица), одноимённая антивирусная компания (McAfee) никак не связана с тёмными делами своего лидера.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США на 55 страницах расписала продолжительное расследование мошеннической деятельности Джона Макафи, который якобы продвигал ряд ICO с 2017 по 2018 год. Утверждается, что предприниматель получил более $11,6 млн в биткоинах и ETH.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru