Евгений Никулин получил 7 лет и 4 месяца тюрьмы в США

Евгений Никулин получил 7 лет и 4 месяца тюрьмы в США

Евгений Никулин получил 7 лет и 4 месяца тюрьмы в США

Россиянин Евгений Никулин, которому уже несколько лет пытаются вменить ряд киберпреступлений, наконец получил срок. Приговор Никулину озвучил Федеральный суд города Сан-Франциско, штат Калифорния.

По итогам судебного процесса гражданин России получил 88 месяцев тюремного заключения (семь лет и четыре месяца).

Судья подчеркнул, что при вынесении приговора учитывалось отсутствие правонарушений со стороны Никулина на территории США. Сам подсудимый отказался высказаться в свою защиту.

На примере Евгения Никулина суд хотел продемонстрировать другим иностранным хакерам неотвратимость и суровость наказания за целевые атаки на американские системы. Этот момент судья также отметил при оглашении приговора.

Изначально сторона обвинения добивалась тюремного заключения сроком на 12 лет, защита же настаивала на отсутствии необходимости оставлять Никулина под стражей дольше, чем он уже просидел (приблизительно четыре года).

Напомним, что Евгений Никулин обвинялся в таргетированных атаках на системы американских компаний. С 2016 года он сидел в пражской тюрьме. В 2018-ом Чехия выдала киберпреступника США.

Позже стало известно, что Никулина отправят на психиатрическое обследование, однако в начале 2019 года его признали вменяемым.

У криминального ИИ-сервиса WormGPT украли данные 19 тысяч подписчиков

На популярном онлайн-форуме, посвященном утечкам, появилось сообщение о взломе ИИ-платформы, специально созданной для нужд киберкриминала. К посту прикреплен образец добычи — персональные данные, якобы принадлежащие юзерам WormGPT.

По словам автора атаки, ему суммарно удалось украсть информацию о 19 тыс. подписчиков хакерского ИИ-сервиса, в том числе их имейлы, ID и детали платежей.

Эксперты Cybernews изучили слитый образец февральских записей из базы и обнаружили, что они действительно содержат пользовательские данные и дополнительные сведения:

  • тип подписки;
  • валюта, в которой производилась оплата;
  • суммарная выручка по тому же тарифному плану.

Автор поста об атаке на WormGPT — хорошо известный форумчанин, на счету которого множество легитимных публикаций. Этот факт, по мнению исследователей, придает еще больше веса утверждению о взломе криминального ИИ-сервиса.

Утечка пользовательской базы WormGPT позволяет идентифицировать авторов атак с применением этого ИИ-инструмента. Злоумышленники могут ею воспользоваться, к примеру, для адресного фишинга или шантажа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru