Российского хакера Никулина все-таки выдали США

Российского хакера Никулина все-таки выдали США

Российского хакера Никулина все-таки выдали США

В пятницу Чехия заявила об экстрадиции российского киберпресупника в США, где он разыскивается за кибератаки в социальных сетях. Евгений Никулин, которого в России также обвиняют в мошенничестве, находился в пражской тюрьме, куда попал в 2016 году в результате спецоперации ФБР.

Вся эта история с Никулиным уходит корнями в уже всем надоевшие рассказы о вмешательстве российских киберпреступников в выборы президента США в 2016 году.

«Министерство юстиции Чехии подтверждает выдачу гражданина России Е. Никулина Соединенным Штатам», — написала в Twitter пресс-секретарь министерства Тереза ​​Щейбалова.

По словам Министерства юстиции США, 30-летний россиянин предстал перед федеральным судьей в Сан-Франциско.

«Это еще один тревожный инцидент, спровоцированный Москвой», — заявил генеральный прокурор США Джефф Сессионс. — «Взлом компьютеров — не просто преступление, это прямая угроза безопасности и неприкосновенности частной жизни американцев».

По словам прокуроров, Никулина обвиняют во вторжении и краже личных данных, россиянин может получить более десяти лет тюремного заключения, также Никулину грозят миллионные штрафы.

Ранее мы сообщали, что Верховный суд Праги подтвердил решение городского суда чешской столицы о возможности выдачи США гражданина РФ Евгения Никулина, который обвиняется в киберпреступлениях

Таким образом суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, поданной ранее защитой «российского хакера».

Кибератаки на российскую промышленность выросли почти на треть

Российскую промышленность в 2026 году продолжают активно проверять на прочность. По данным «Лаборатории Касперского», в первом полугодии число обнаруженных и предотвращённых ИБ-инцидентов в отрасли выросло на 31% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Особенно досталось транспортно-логистическому сектору.

Там количество атак подскочило сразу на 75%, а инцидентов высокой критичности стало больше на 30%.

Более того, доля серьёзных инцидентов в логистике оказалась почти на 50% выше среднего уровня по России. Если где-то киберугрозы стучат в дверь, то в логистике они уже пытаются вынести её плечом.

Среди главных угроз для промышленности остаются шифровальщики. По данным Kaspersky ICS CERT, в первом квартале 2026 года доля компьютеров, столкнувшихся с такими вредоносными программами, выросла на 97% год к году.

Также заметно прибавили шпионские программы, бэкдоры и кейлоггеры: их блокировали на 50% чаще. Отдельно эксперты отмечают вредоносы для AutoCAD — их доля составила 16%.

Злоумышленники атакуют промышленность не только ради выкупа. В логистике кибервзлом может закончиться вполне физической кражей грузов: преступники пытаются скомпрометировать участников цепочки, искать инсайдеров, фишить сотрудников и использовать уязвимости IoT-устройств на складах и транспорте.

Ещё одно направление — кибершпионаж. У предприятий пытаются украсть технологическую документацию, данные о мощностях, результаты НИОКР и другую информацию, которую явно не выкладывают в презентациях для партнёров.

Растут и риски для OT-систем, которые хотя бы эпизодически имеют доступ к интернету. В первом квартале доля компьютеров АСУ ТП, где обнаружили угрозы из сети, выросла на 6%.

ИИ тоже уже в деле. Одни группировки используют чат-ботов для переговоров о выкупе, другие маскируют вредоносы под ИИ-инструменты или применяют LLM при разработке кода. Промышленность цифровизуется, и атакующие, увы, тоже не сидят на кнопочных телефонах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru