Razer оставила открытыми в Сети данные около 100 тыс. пользователей

Razer оставила открытыми в Сети данные около 100 тыс. пользователей

Компания Razer, выпускающая профессиональное игровое оборудование, не смогла в достаточной степени защитить данные своих клиентов. Как подсчитали специалисты, неправильно сконфигурированные серверы раскрыли информацию 100 тысяч человек и создали потенциальный вектор для фишинговых и мошеннических атак.

Ошибка конфигурации — довольно распространённая проблема облачных хранилищ. В этот раз исследователь Боб Дьяченко наткнулся на незащищённый кластер Elasticsearch, открывающий любому желающему часть инфраструктуры Razer.

Хранилище содержало массу информации, которая бы точно заинтересовала киберпреступников: полные имена клиентов, адреса электронной почты, телефонные номера, идентификаторы, номера и подробности заказов, адреса доставки.

«Точное число затронутых пользователей пока ещё выясняется, однако уже известно, что данные лежали открытыми с 18 августа 2020 года и их уже успели проиндексировать поисковые системы», — описал ситуацию Дьяченко в своём аккаунте на площадке LinkedIn.

«Учитывая число раскрытых адресов электронной почты, я бы предположил, что пострадали приблизительно 100 тысяч клиентов компании Razer».

По словам специалиста, он обнаружил раскрытые данные 18 августа, а на следующий день уже уведомил представителей Razer о некорректной конфигурации сервера. Далее началось что-то непонятное: техподдержка компании переадресовывала обращение Дьяченко от одних менеджеров другим в течение трёх недель.

После этого данные клиентов всё же закрыли, однако вполне можно было обойтись без лишних нескольких недель ожидания, ведь за это время многие киберпреступники могли получить доступ к информации клиентов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru