Об устранённой в Windows 10 0-day Microsoft предупреждали два года назад

Об устранённой в Windows 10 0-day Microsoft предупреждали два года назад

Об устранённой в Windows 10 0-day Microsoft предупреждали два года назад

Одна из уязвимостей, устранённых Microsoft в августе, позволяла конвертировать MSI-файлы во вредоносные исполняемые Java, оставляя при этом легитимную цифровую подпись. Известно, что брешь использовалась в реальных атаках, но также интересно погрузиться в историю этой проблемы безопасности.

Уязвимости присвоили идентификатор CVE-2020-1464. Как объяснила сама Microsoft, проблема присутствует в механизме проверки подписи файлов.

Другими словами, атакующий мог обойти защитные функции Windows 10 и загрузить некорректно подписанные файлы.

Интересной информацией поделились специалисты компаний Zengo и SafeBreach Labs: об этом баге, на который Microsoft обратила внимание лишь в этом месяце, сообщали ещё в 2018 году. Более того, на тот момент корпорация из Редмонда отказывалась выпускать патч для CVE-2020-1464.

Бернардо Куинтеро из команды VirusTotal в январе 2019 года обратил внимание на вредоносный, но при этом подписанный исполняемый файл Java. После анализа файла с расширением .jar специалист понял, что на самом деле это MSI.

Операционная система Windows при этом принимала цифровую подпись, считая, что этот файл от Google, а значит, совершенно безобиден. Со сторонними защитными решениями происходила та же история.

Куинтеро сразу же сообщил о проблеме представителям Microsoft, однако последние заявили, что патчить дыру они не планируют.

Свинцова исключили из ЛДПР после скандала вокруг блокировки Telegram

Депутата Госдумы и заместителя председателя комитета по информационной политике Андрея Свинцова исключили из ЛДПР за «действия, порочащие репутацию партии». Так в партии охарактеризовали его резонансные выступления на тему блокировок Telegram. Попытки депутата перейти в другие политические силы, как сообщается, успехом не увенчались.

О том, что руководству ЛДПР и лично лидеру партии Леониду Слуцкому не нравится поведение Свинцова, «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили ещё в понедельник.

Основной причиной недовольства назывались резонансные заявления депутата в поддержку блокировки Telegram. При этом в начале года его высказывания на эту тему были значительно более нейтральными.

«Решением Президиума Высшего Совета ЛДПР от 18 марта 2026 года депутат Свинцов А.Н. исключен из Либерально-демократической партии России в связи с совершением им действий, порочащих репутацию ЛДПР, массовыми жалобами со стороны жителей России, а также требованиями со стороны всех партийных региональных отделений. Решение по данному вопросу было принято единогласно без предварительных совещаний», — сообщила вечером 18 марта пресс-секретарь лидера фракции ЛДПР Элеонора Кавшар.

В интервью телеканалу RTVI Леонид Слуцкий назвал действия Свинцова «хайпожорством». Его дальнейшую политическую судьбу лидер фракции охарактеризовал как «никакую».

Попытки найти «запасной аэродром» Андрей Свинцов, как утверждается, предпринимал в течение нескольких месяцев. Как сообщили сегодня «Ведомости», ещё несколько месяцев назад он пытался перейти в другие фракции, в том числе в «Справедливую Россию» и «Новые люди». Однако эти попытки не увенчались успехом из-за его «токсичности»

Политолог Константин Калачев назвал такой переход «когнитивным диссонансом» и оценил его вероятность как практически нулевую.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru