Об устранённой в Windows 10 0-day Microsoft предупреждали два года назад

Об устранённой в Windows 10 0-day Microsoft предупреждали два года назад

Об устранённой в Windows 10 0-day Microsoft предупреждали два года назад

Одна из уязвимостей, устранённых Microsoft в августе, позволяла конвертировать MSI-файлы во вредоносные исполняемые Java, оставляя при этом легитимную цифровую подпись. Известно, что брешь использовалась в реальных атаках, но также интересно погрузиться в историю этой проблемы безопасности.

Уязвимости присвоили идентификатор CVE-2020-1464. Как объяснила сама Microsoft, проблема присутствует в механизме проверки подписи файлов.

Другими словами, атакующий мог обойти защитные функции Windows 10 и загрузить некорректно подписанные файлы.

Интересной информацией поделились специалисты компаний Zengo и SafeBreach Labs: об этом баге, на который Microsoft обратила внимание лишь в этом месяце, сообщали ещё в 2018 году. Более того, на тот момент корпорация из Редмонда отказывалась выпускать патч для CVE-2020-1464.

Бернардо Куинтеро из команды VirusTotal в январе 2019 года обратил внимание на вредоносный, но при этом подписанный исполняемый файл Java. После анализа файла с расширением .jar специалист понял, что на самом деле это MSI.

Операционная система Windows при этом принимала цифровую подпись, считая, что этот файл от Google, а значит, совершенно безобиден. Со сторонними защитными решениями происходила та же история.

Куинтеро сразу же сообщил о проблеме представителям Microsoft, однако последние заявили, что патчить дыру они не планируют.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru