Google Project Zero указал Microsoft на неполные августовские патчи

Google Project Zero указал Microsoft на неполные августовские патчи

Исследователи Google Project Zero указали Microsoft на некачественный набор обновлений, вышедший вчера, 11 августа. В связи с этим проект отказался продлить стандартный 90-дневный срок до раскрытия подробностей непропатченной в этом месяце уязвимости.

Один из 120 багов, которые Microsoft устранила вчера, известен под идентификатором CVE-2020-1509. Именно об этой уязвимости корпорация из Редмонда узнала благодаря экспертам Google Project Zero. 5 мая Джеймс Форшоу, специализирующийся на безопасности Windows, передал все подробности Microsoft.

CVE-2020-1509 позволяет удалённому атакующему повысить свои права в системе с помощью отправки специально созданного запроса аутентификации службе LSASS. Условие для эксплуатации — злоумышленник должен сначала скомпрометировать учётные данные пользователя Windows.

Несмотря на то, что уязвимость получила среднюю степень опасности, стоит учитывать, что LSASS является ключевым процессом для аутентификации пользователей.

Согласно описанию бреши, она затрагивает все версии операционной системы Windows, включая последний релиз — Windows 10 2004.

Поскольку исследователи Google Project Zero были уверены, что Microsoft полностью устранила баг, они опубликовали его детали и даже код эксплойта.

По словам Форшоу, августовский патч Microsoft неполный. Например, LSASS не совсем корректно задействует возможности «корпоративной аутентификации». В результате любое UWP-приложение может аутентифицироваться с учётными данными пользователя.

Будем надеяться, что разработчики Microsoft смогут оперативно принять меры и дополнительно пропатчить существующую проблему безопасности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

ФСТЭК России хочет упразднить повторную аттестацию СЗИ при обновлении

ФСТЭК России планирует упростить процесс сертификации софта с тем, чтобы сократить задержки по патчингу на местах. Не исключено, что в будущем году разработчикам ОС и СЗИ уже не придется проходить повторную аттестацию с каждым апдейтом.

О новой инициативе регулятора пишут «Ведомости» со слов директора по развитию бизнеса Cloud.ru Михаила Лобоцкого и директора департамента операционных рисков, ИБ и непрерывности бизнеса Мосбиржи Сергея Демидова. Изменения, направленные на сокращение сроков аттестации, планируется внести в процедуру проверки до конца текущего года.

Сейчас испытания продукта в рамках сертификации могут занять до четырех месяцев. На получение сертификата для СЗИ уходит не меньше года; срок действия удостоверения — пять лет.

Любое функциональное изменение влечет необходимость повторной проверки исходников. Данные об обновлении вносятся в документацию, сертификату присваивается статус «переоформлен».

В результате возникает задержка между выпуском хотфикса и появлением сертифицированной версии продукта. В случае с угрозами 0-day промедление может обернуться катастрофой, однако у пользователей выбор небогат: обновить продукт, не дожидаясь сертификации, либо рисковать до завершения проверки исходного кода.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru