Диспетчер окон рабочего стола Windows 10 падает на ноутбуках

Диспетчер окон рабочего стола Windows 10 падает на ноутбуках

Microsoft пытается устранить баг Windows 10, который возникает исключительно на ноутбуках. Пользователи заметили, что «Диспетчер окон рабочего стола» (DWM) перестаёт отвечать, если несколько раз открыть и закрыть крышку лэптопа.

Разработчики представили «Диспетчер окон рабочего стола» с выходом Windows Vista. Функция позволяет использовать аппаратное ускорение для визуализации графического интерфейса Windows.

DWM также используется для активации поддержки картинки высокого разрешения и для добавления визуальных эффектов.

«Процесс DWM.exe перестаёт отвечать после того, как пользователь несколько раз откроет и закроет крышку ноутбука с установленной системой Windows 10. Корень проблемы кроется в компоненте Dxgmms2.sys, следовательно, это не аппаратный баг», — описывает новую проблему Micirosoft.

Патч должен выйти в ближайших наборах обновлений, однако Microsoft не называет ни точной даты устранения бага, ни даже ориентировочного временного отрезка.

К счастью, вероятность столкнуться с багом не так велика, поскольку потребуется соблюдение сразу нескольких условий. Например, пользователь должен подключить внешний монитор по HDMI, настроить его на показ в разрешении 4K, запустить видео и неоднократно закрыть-открыть крышку.

Это, к слову, второй выявленный баг за несколько дней. Ранее стало известно, что песочница Windows 10 (Windows Sandbox) и приложение Windows Defender Application Guard (WDAG) отказывается запускаться на отдельных устройствах Windows 10.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru