Песочница Windows 10 отказывается запускаться, Microsoft готовит патч

Песочница Windows 10 отказывается запускаться, Microsoft готовит патч

Песочница Windows 10 отказывается запускаться, Microsoft готовит патч

Microsoft разгребает очередные баги, на этот раз проблемы коснулись встроенных защитных средств: песочница Windows 10 (Windows Sandbox) и приложение Windows Defender Application Guard (WDAG) не работают на отдельных устройствах.

Windows Sandbox позволяет запускать приложения внутри защищённой изолированной среды, которая никак не соприкасается с хостом.

Задача WDAG — защищать пользователей Windows 10 и Microsoft Edge от киберугроз во время веб-сёрфинга и посещения сомнительных сайтов.

Согласно опубликованному Microsoft сообщению, приложения выдают две ошибки при попытке запуститься в системе:

  • ERROR_VSMB_SAVED_STATE_FILE_NOT_FOUND (0xC0370400)
  • E_PATHNOTFOUND (0x80070003)

Корпорации из Редмонда известно, что баг проявляется на Windows 10 версий 1903, 1909 и 2004 (выпуски Pro и Enterprise). Проблема «лечится» простой перезагрузкой компьютера.

Разработчики на сегодняшний день располагают достаточным количеством данных для устранения бага. Microsoft обещает соответствующий патч в ближайших релизах обновлений операционной системы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru