В Windows 11 тестируют функцию диагностики памяти после BSOD

В Windows 11 тестируют функцию диагностики памяти после BSOD

В Windows 11 тестируют функцию диагностики памяти после BSOD

Microsoft начала тестировать новую функцию Windows 11, которая предлагает пользователям запустить проверку памяти после «синего экрана смерти» (BSOD). Теперь, если система внезапно перезагрузится из-за критической ошибки ядра или драйвера, при следующем входе в систему появится уведомление с предложением провести сканирование.

По словам руководителя программы Windows Insider Аманды Ланговски, проверка занимает не более пяти минут:

«Если ваш компьютер неожиданно перезапустился, вы увидите уведомление с предложением выполнить быструю проверку памяти. В случае согласия система запланирует запуск Windows Memory Diagnostic при следующей перезагрузке. Если будут обнаружены ошибки, вы получите уведомление после входа в систему».

 

На данный момент функция работает только на x86-устройствах — она недоступна на ARM64, а также на системах с Administrator Protection или включённым BitLocker без Secure Boot.

В данный момент на этапе тестирования любая ошибка «синего экрана» вызывает уведомление о проверке памяти, но Microsoft планирует сузить список и оставить только те сбои, которые действительно связаны с повреждением памяти.

Новая возможность уже доступна участникам программы Windows Insider в каналах Dev и Beta, установившим сборки 26220.6982 и 26120.6982 (KB5067109).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России запускают пилот по повышению кибербезопасности автотранспорта

Минпромторг РФ запустил эксперимент по созданию центра мониторинга киберугроз для автотранспорта и реагирования на атаки. Соответствующее уведомление уже разослано в отраслевые организации и в ИБ-компании.

В пилотном проекте, рассчитанном на девять месяцев, принимают участие Минтранс, ФСБ, ФСТЭК России, а также НАМИ, «Глонасс» и ИБ-вендоры.

Специализированная платформа обеспечения кибербезопасности будет создана на основе отраслевого центра компетенций НПП «Гамма» по ИБ в промышленности.

Список объектов для централизованного контроля и защиты в рамках эксперимента ограничен беспилотными грузовиками, электробусами, авто госслужащих и перевозкой опасных грузов.

В задачи специализированного SOC войдут сбор телематических данных о функционировании программного и аппаратного обеспечения, поиск уязвимостей в бортовых системах авто, проверка возможности несанкционированного вмешательства в работу транспортных средств, выявление источников угроз и разработка методов защиты.

По итогам пилота будет составлен список нормативных документов, требующих правок с учетом ИБ. Минтранс также собирается составить дорожную карту по киберзащите пассажирского и грузового транспорта.

Как выяснили журналисты, в настоящее время осуществляется подключение объектов мониторинга к платформе телематики. Масштабировать защиту от атак на все типы транспортных средств не планируется; физлицам – покупателям новых авто услуги оперативного кибербеза (VSOC) будут предоставляться по рыночным ценам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru