Британия: Российские хакеры создают угрозу национальной безопасности

Британия: Российские хакеры создают угрозу национальной безопасности

Британия: Российские хакеры создают угрозу национальной безопасности

Снова отчёт о кибероперациях России, направленных против критической информационной инфраструктуры (КИИ)? Снова обвинения в фишинговых атаках на государственные учреждения? И кто же на этот раз? А, Управление по разведке и безопасности Великобритании (ISC).

Согласно новому отчёту британской стороны, действия России в киберпространстве создают «прямую угрозу» национальной безопасности туманного Альбиона.

«Возможности России в цифровом пространстве вкупе с желанием реализовывать их во вредоносной форме создают прямую угрозу нашей национальной безопасности», — говорится в документе ISC.

По данным Управления по разведке и безопасности, Россия прибегает к вредоносной киберактивности, чтобы отстоять свою позицию агрессора. Например, Кремль по сей день пытается вмешиваться в выборы в других странах.

Для достижения своих целей Россия прибегает к помощи организованных киберпреступных группировок, считают в Великобритании. Так называемые «российские хакеры» уже давно пытаются получить доступ к критической инфраструктуре стран-оппонентов. Этот доступ, по мнению британской стороны, нужен Москве для подрывных действий.

В отчёте ISC упоминается вторжение российских хакеров в КИИ Британии, однако подробности инцидента и данные об атакованном объекте кто-то отредактировал в документе.

Помимо этого, Россию также обвинили в фишинговых атаках, направленных против государственных учреждений. Отлично, они бы ещё вменили Кремлю попытки завладеть данными о вакцине от COVID-19. Подождите. Так они ведь так и сделали.

Google срочно закрыла опасную 0-day в Chrome, эксплойт уже в Сети

Google выпустила срочное обновление для десктопной версии Chrome, закрыв опасную уязвимость, которую злоумышленники уже активно используют. Браузер обновился до версии 143.0.7499.109/.110 и получил три патча, один из которых закрывает критическую дыру.

Главная проблема скрывается под номером 466192044. Ни подробностей, ни даже CVE-идентификатора Google пока не раскрывает, ограничившись формулировкой «под наблюдением».

Но ключевая фраза в бюллетене звучит недвусмысленно:

«Google известно, что эксплойт для 466192044 уже существует».

Другими словами, уязвимость активно эксплуатируют, и компания согласовывает раскрытие информации, вероятно, с другими вендорами или разработчиками сторонних компонентов.

Помимо 0-day, Google закрыла ещё две уязвимости средней степени риска, найденные сторонними исследователями:

  • CVE-2025-14372 — ошибка типа use-after-free в менеджере паролей. Сообщил исследователь Вэйпэн Цзян (@Krace), получил $2000.
  • CVE-2025-14373 — некорректная реализация в панели инструментов. Нашёл исследователь Халил Жани, также $2000 вознаграждения.

Обновление уже вышло для Windows, macOS и Linux, но ждать автоматической установки не стоит — особенно с учётом активной эксплуатации критической уязвимости. Проверить версию браузера и запустить обновление можно в меню: Настройки → О браузере Chrome.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru