На GitHub выложили код эксплойта для критических дыр в софте SAP

На GitHub выложили код эксплойта для критических дыр в софте SAP

На GitHub выложили код эксплойта для критических дыр в софте SAP

Спустя буквально пару дней после выпуска патча для критической уязвимости в NetWeaver Application Server (AS) от SAP в Сети появился код эксплойта. Конечно, это спровоцировало число сканирований с целью взлома уязвимых устройств.

Как мы писали во вторник, проблема безопасности получила имя RECON, по шкале CVSS ей присвоили максимальные 10 баллов — критическая брешь.

Удалённый атакующий, не прошедший аутентификацию, с помощью RECON может получить полный контроль над уязвимыми системами. После успешной эксплуатации у злоумышленника открывается возможность для дальнейшей атаки на корпоративную сеть.

PoC-код (proof-of-concept) для уязвимости опубликовали на площадке GitHub, поэтому эксперты настоятельно рекомендуют пользователям SAP NetWeaver как можно скорее установить все вышедшие патчи.

Помимо RECON, код эксплойта также учитывает и другую брешь класса «Path Traversal» — CVE-2020-6286. Специалисты компании Bad Packets считают, что совсем скоро ATP-группы, правительственные хакеры и операторы программ-шифровальщиков будут использовать эти уязвимости в атаках.

Подпишитесь на новости

Ноябрьский патч Android закрывает 216 уязвимостей, включая 0-click

Google выпустила ноябрьский набор патчей для Android и устранила 216 уязвимостей, из которых 23 — критические. Среди самых опасных выделяют бреши, позволяющие удалённо выполнить код без дополнительных привилегий и действий владельца смартфона.

Подробности Google опубликовала в бюллетене от 2 ноября.

В компоненте Framework исправлена критическая CVE-2026-58868. Ещё две критические ошибки удалённого выполнения кода — CVE-2026-58876 и CVE-2026-58936 — находятся в System. В таблицах для них указаны исправления для Android 14-17.

Обновление также устраняет проблемы повышения привилегий, раскрытия информации и отказа в обслуживании. Патчи затрагивают ядро, Bluetooth, виртуализацию и компоненты производителей чипов, включая MediaTek и Qualcomm.

В бюллетене нет отметок об известной эксплуатации этих ошибок в реальных атаках. Но отсутствие такой отметки не делает критическую уязвимость безобидной.

Полный набор исправлений укладывается в набор 2026-11-05 или новее. Проверять стоит именно эту дату в настройках устройства: наличие Android последней версии само по себе не подтверждает установку всех патчей.

Часть исправлений распространяется через системные обновления Google Play. Доступность остальных зависит от производителя смартфона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru