Критический баг в софте SAP позволяет захватить корпоративные серверы

Критический баг в софте SAP позволяет захватить корпоративные серверы

Критический баг в софте SAP позволяет захватить корпоративные серверы

Разработчики SAP устранили критическую уязвимость в компоненте LM Configuration Wizard Java-платформы NetWeaver Application Server (AS). С помощью этого бага не прошедшие аутентификацию злоумышленники могли получить контроль над приложениями SAP.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2020-6287 и имя «RECON». По шкале CVSS ей присвоили максимальные 10 баллов опасности.

По данным компании Onapsis, первой сообщившей о проблеме безопасности, брешь угрожает более 40 тыс. клиентов SAP.

В случае успешной эксплуатации не прошедший аутентификацию злоумышленник сможет получить ничем не ограниченный доступ к системам SAP. В частности, атакующему удастся создать пользователя с высокими правами и выполнить произвольные команды.

«Целостность, конфиденциальность и доступность данных и процессов, обрабатываемых приложениями SAP, находятся в опасности», — пишет в своём уведомлении CISA.

Уязвимость затрагивает SAP NetWeaver AS Java 7.3 и более новые версии платформы, на базе которой по умолчанию работают приложения компании. По словам экспертов Onapsis, RECON существует благодаря отсутствию аутентификации в веб-компоненте SAP NetWeaver AS. Именно поэтому потенциальный атакующий может выполнять действия с высокими правами.

Подпишитесь на новости

США велели удалить Acronis из федеральных систем до 27 января за связь с РФ

Американским федеральным гражданским ведомствам велели распрощаться с Acronis: до 27 января 2027 года продукты компании должны исчезнуть из их информационных систем. Новые закупки тоже под запретом. Швейцарская штаб-квартира и смена владельцев не сняли вопросов о российских связях разработчика.

О многолетней проверке компании рассказало издание Nextgov/FCW со ссылкой на двух бывших американских чиновников.

Распоряжение Министерства внутренней безопасности США подписано ещё 31 июля, но опубликовано в Federal Register только 30 октября. Ограничения охватывают Acronis AG и связанные структуры, включая Acronis Inc. и Acronis SCS, а также поставляемые ими продукты. Купить тот же софт через посредника — тоже не обходной манёвр.

По данным собеседников Nextgov/FCW, проверка тянулась почти десятилетие. Чиновников интересовало, продолжают ли российские разработчики работать с кодом Acronis и достаточно ли компания снизила риски цепочки поставок. При этом источники не сообщили о конкретных доказательствах наличия бэкдоров, связывающих продукты с Москвой.

После 2022 года Acronis приостановила работу в России и перевезла специалистов в другие страны. В 2025-м контрольный пакет приобрела шведская EQT. Компания подчёркивает: более 75% её акций принадлежат западным инвесторам, а сделку одобрил американский комитет CFIUS. Но для допуска в федеральные системы этого оказалось недостаточно.

На частный рынок США нынешнее распоряжение полного запрета не накладывает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru