Firefox на Android позволяет сайтам использовать камеру в фоновом режиме

Firefox на Android позволяет сайтам использовать камеру в фоновом режиме

Firefox на Android позволяет сайтам использовать камеру в фоновом режиме

Mozilla работает над патчем для бага в Android-версии Firefox, из-за которого камера смартфона остаётся активной даже после перевода браузера в фоновый режим, а также при заблокированном экране.

Однако не стоит ждать слишком оперативной реакции. По словам представителя Mozilla, патч выйдет где-то в октябре. Первая информация о баге появилась год назад — в июле 2019-го, о нём сообщил сотрудник платформы Appear TV.

Проблема проявляется при попытке постримить в браузере Firefox на веб-сайте вместо специального мобильного приложения.

Пользователи смартфонов, к слову, часто стримят в браузере из соображений конфиденциальности. Например, они не хотят устанавливать лишнее приложение, которому нужно будет предоставить определённые права в системе.

Один из разработчиков Appear TV отметил, что видеопоток продолжает передаваться даже в том случае, когда пользователь закрывает Firefox и даже когда смартфон заблокирован. Такое положение дел может навредить конфиденциальности, поскольку даже в фоновом режиме у сайтов в браузере есть доступ к камере и микрофону.

«В принципе, у нас есть специальная система уведомлений, которая помогает пользователю понять, когда открытый в Firefox сайт использует камеру и микрофон. Однако я согласен с тем, что баг надо устранить, поскольку доступ к микрофону и камере есть даже в заблокированном состоянии», — объяснил представитель Mozilla.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru