Информзащита и CITUM реализуют быстрый пентест — одним нажатием кнопки

Информзащита и CITUM реализуют быстрый пентест — одним нажатием кнопки

Информзащита и CITUM реализуют быстрый пентест — одним нажатием кнопки

Компания CITUM — дистрибьютор PCYSYS в России и СНГ и российский системный интегратор в области информационной безопасности АО НИП «Информзащита» заключили партнёрское соглашение. Сотрудничество позволит модернизировать услуги пентеста и редтиминга, используя автоматизированную платформу тестирования на проникновение — Pcysys PenTera.

Хакеры постоянно совершенствуют свои методы и инструменты атак. Поэтому очень важно, чтобы инструменты анализа защищённости информационных систем развивались так же быстро, как и хакерские технологии. Кроме того, сегодня появилась новая проблема для предоставления услуг – это ограничения на поездки специалистов и физический доступ на территорию компании-заказчика в связи с карантинными мерами.

Технологии PCYSYS позволят «Информзащите» усовершенствовать и сократить сроки оказания услуг тестирования на проникновение, а также выполнять их удалённо без физического присутствия в офисе заказчика.

Современные сети постоянно меняются: появляются новые пользователи и устройства, сотрудники получают удалённый доступ, администраторы модифицируют конфигурацию. Все эти изменения открывают новые уязвимости и бреши в защите ИТ-инфраструктуры. Для поддержания информационной безопасности на высоком уровне необходимо непрерывно анализировать киберзащиту, чтобы своевременно выявлять и устранять подтверждённые векторы атак в полном масштабе сети, оставаясь на шаг впереди потенциального злоумышленника.

Ориентированная на внутреннюю угрозу, автоматизированная платформа тестирования на проникновение Pcysys PenTera имитирует атаку хакера: автоматизирует обнаружение и эксплуатацию уязвимостей, не нарушая при этом бесперебойную работу сети. Система делает фокус на действительно достижимых уязвимостях, опасных для конкретного окружения, выполняет их безопасную эксплуатацию, пост-эксплуатацию и автоматически выстраивает полные векторы атак, наглядно демонстрируя вероятный технический ущерб. Подробные отчеты Pcysys PenTera включают рекомендации по исправлениям, необходимым для экономически эффективного устранения выявленных угроз.

Теперь заказчики «Информзащиты» смогут применять Pcysys PenTera для выполнения непрерывного анализа защищённости и в полном масштабе сети.

«Кибератаки с каждым годом становятся все более изощренными и непредсказуемыми, что приводит к существенному ущербу для бизнеса: от потери данных о пользователях и клиентах до остановки процессов. Платформа автоматизации тестирования на проникновение Pcysys PenTera - это перспективная технология, которая поможет эффективно усовершенствовать наши услуги по проверке безопасности информационных систем и бизнес-процессы клиентов. Команда экспертов «Информзащиты» уже прошла необходимое авторизованное обучение и способна реализовывать проекты с применением технологий PCYSYS на высоком уровне», — комментирует Дарья Сутормина, директор департамента противодействия киберугрозам компании «Информзащита».

«Для нас важно выстраивать партнёрский канал PCYSYS в России и СНГ за счёт сотрудничества с признанными лидерами отрасли, чтобы заказчики имели возможность получать своевременный и качественный сервис. Сотрудничество с компанией «Информзащита» поможет нам значительно усилить экспертизу в сфере автоматизированного пентеста в регионе», — комментирует Павел Стеблянко, генеральный директор компании CITUM.

В России разработали защиту квантовых ключей от ослепления детекторов

Специалисты инженерно-квантовой лаборатории «СФБ Лаб» и Центра квантовых технологий МГУ разработали способ защиты систем квантового распределения ключей от ослепления детекторов. Метод позволяет не только заметить атаку, но и сохранить безопасную часть ключа. Решение защищено российским патентом, результаты исследования приняты к публикации в журнале Physical Review Applied.

При атаке ослепления злоумышленник направляет на детектор одиночных фотонов оптическое излучение и лишает его чувствительности.

После этого устройством можно управлять с помощью специально подобранных световых импульсов, подсовывая приёмнику нужные биты. Если всё рассчитать правильно, атакующий узнает ключ, а система не заметит ни лишних ошибок, ни подозрительных срабатываний. Квантовая физика вроде на посту, но аппаратуру переиграли.

Обычные средства защиты умеют обнаружить такое вмешательство, однако после тревоги весь сформированный ключ приходится отправлять в утиль. Новый метод действует тоньше.

Приёмник в случайные моменты незначительно меняет квантовую эффективность детекторов. Злоумышленник не знает их текущего состояния и не может подобрать универсальную энергию импульса: значения для разных режимов различаются более чем в десять раз.

В результате атакующий неизбежно оставляет следы — ошибочные или двойные срабатывания. По их статистике система вычисляет, сколько битов могло оказаться под контролем злоумышленника, и удаляет именно эту часть на этапе усиления секретности. Остальной ключ продолжает использоваться.

Подход проверили на серийном детекторе. Он не требует усложнять оптическую схему и подходит для широкого класса коммерчески доступных устройств. Патент RU 2 856 208 C1 предусматривает варианты реализации для приёмников с одним и двумя детекторами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru