Мобильный Криминалист Десктоп усилил аналитику, обновил источники данных

Мобильный Криминалист Десктоп усилил аналитику, обновил источники данных

Мобильный Криминалист Десктоп усилил аналитику, обновил источники данных

«Оксиджен Софтвер», разработчик и поставщик средств для экспертного исследования данных мобильных устройств, облачных сервисов и персональных компьютеров, анонсирует версию 1.1 программного продукта «Мобильный Криминалист Десктоп».

«Мы активно продолжаем совершенствовать методы извлечения и анализа данных из персональных компьютеров» — говорит Сергей Соколов, генеральный директор компании «Оксиджен Софтвер».

«Новая версия «Десктопа» дает возможность исследователю работать не только с живой системой, но и с образами дисков. Для всех данная функция была долгожданной» — отмечает Сергей.

«Теперь можно провести быстрый анализ образов жестких дисков формата .e01 с файловой системой NTFS и получить для исследования ту же информацию, что и при работе «Скаута» с живой системой ПК» — добавляет он.

Также «Мобильный Криминалист» расширяет поддержку стандартных приложений от Apple: для извлечения и анализа доступны учетные данные, вложения, письма, контакты, события календаря, полученные из Mail, Contacts, Calendar и Maps. Обновления коснулись и ПК на Windows — новая версия позволяет изучить во всех подробностях информацию из планировщика задач. Кроме этого, новым приложением в поддержке для всех трех платформ (Windows, macOS и Linux) является популярный мессенджер Signal, из которого можно получить контакты, групповые чаты, вложения, сообщения и многое другое.

Помимо этого, в «МК Десктоп» наблюдается мощное усиление аналитического функционала. Так, появился новый раздел «Статистика», содержащий в себе обобщенную информацию в цифрах об извлечении и активности владельца исследуемого устройства. В «Ленту Событий» добавлен инструмент «Диаграмма активности», распределяющий все события по группам (звонки, сообщения, другое) и временному интервалу (год, месяц, день и др.). «Поиск» дает возможность искать по содержимому бинарных файлов, а «Контакты» — автоматически объединять совпадающие группы одного или нескольких устройств в деле.

Но и это не все — «МК Десктоп» включает в себя несколько изменений, созданных для удобства исследования информации. Например, добавлен «Мастер импорта», в котором можно задать необходимые настройки импорта и параметры поиска данных на этом этапе. Наконец, содержимое баз данных SQLite теперь можно посмотреть в отдельной вкладке, что позволяет быстрее и удобнее работать с таблицами.

Подробнее о программном продукте «МК Десктоп»: https://www.oxygensoftware.ru/ru/products/desktop

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru