Мобильный Криминалист Десктоп усилил аналитику, обновил источники данных

Мобильный Криминалист Десктоп усилил аналитику, обновил источники данных

Мобильный Криминалист Десктоп усилил аналитику, обновил источники данных

«Оксиджен Софтвер», разработчик и поставщик средств для экспертного исследования данных мобильных устройств, облачных сервисов и персональных компьютеров, анонсирует версию 1.1 программного продукта «Мобильный Криминалист Десктоп».

«Мы активно продолжаем совершенствовать методы извлечения и анализа данных из персональных компьютеров» — говорит Сергей Соколов, генеральный директор компании «Оксиджен Софтвер».

«Новая версия «Десктопа» дает возможность исследователю работать не только с живой системой, но и с образами дисков. Для всех данная функция была долгожданной» — отмечает Сергей.

«Теперь можно провести быстрый анализ образов жестких дисков формата .e01 с файловой системой NTFS и получить для исследования ту же информацию, что и при работе «Скаута» с живой системой ПК» — добавляет он.

Также «Мобильный Криминалист» расширяет поддержку стандартных приложений от Apple: для извлечения и анализа доступны учетные данные, вложения, письма, контакты, события календаря, полученные из Mail, Contacts, Calendar и Maps. Обновления коснулись и ПК на Windows — новая версия позволяет изучить во всех подробностях информацию из планировщика задач. Кроме этого, новым приложением в поддержке для всех трех платформ (Windows, macOS и Linux) является популярный мессенджер Signal, из которого можно получить контакты, групповые чаты, вложения, сообщения и многое другое.

Помимо этого, в «МК Десктоп» наблюдается мощное усиление аналитического функционала. Так, появился новый раздел «Статистика», содержащий в себе обобщенную информацию в цифрах об извлечении и активности владельца исследуемого устройства. В «Ленту Событий» добавлен инструмент «Диаграмма активности», распределяющий все события по группам (звонки, сообщения, другое) и временному интервалу (год, месяц, день и др.). «Поиск» дает возможность искать по содержимому бинарных файлов, а «Контакты» — автоматически объединять совпадающие группы одного или нескольких устройств в деле.

Но и это не все — «МК Десктоп» включает в себя несколько изменений, созданных для удобства исследования информации. Например, добавлен «Мастер импорта», в котором можно задать необходимые настройки импорта и параметры поиска данных на этом этапе. Наконец, содержимое баз данных SQLite теперь можно посмотреть в отдельной вкладке, что позволяет быстрее и удобнее работать с таблицами.

Подробнее о программном продукте «МК Десктоп»: https://www.oxygensoftware.ru/ru/products/desktop

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru