Мобильный Криминалист Десктоп усилил аналитику, обновил источники данных

Мобильный Криминалист Десктоп усилил аналитику, обновил источники данных

Мобильный Криминалист Десктоп усилил аналитику, обновил источники данных

«Оксиджен Софтвер», разработчик и поставщик средств для экспертного исследования данных мобильных устройств, облачных сервисов и персональных компьютеров, анонсирует версию 1.1 программного продукта «Мобильный Криминалист Десктоп».

«Мы активно продолжаем совершенствовать методы извлечения и анализа данных из персональных компьютеров» — говорит Сергей Соколов, генеральный директор компании «Оксиджен Софтвер».

«Новая версия «Десктопа» дает возможность исследователю работать не только с живой системой, но и с образами дисков. Для всех данная функция была долгожданной» — отмечает Сергей.

«Теперь можно провести быстрый анализ образов жестких дисков формата .e01 с файловой системой NTFS и получить для исследования ту же информацию, что и при работе «Скаута» с живой системой ПК» — добавляет он.

Также «Мобильный Криминалист» расширяет поддержку стандартных приложений от Apple: для извлечения и анализа доступны учетные данные, вложения, письма, контакты, события календаря, полученные из Mail, Contacts, Calendar и Maps. Обновления коснулись и ПК на Windows — новая версия позволяет изучить во всех подробностях информацию из планировщика задач. Кроме этого, новым приложением в поддержке для всех трех платформ (Windows, macOS и Linux) является популярный мессенджер Signal, из которого можно получить контакты, групповые чаты, вложения, сообщения и многое другое.

Помимо этого, в «МК Десктоп» наблюдается мощное усиление аналитического функционала. Так, появился новый раздел «Статистика», содержащий в себе обобщенную информацию в цифрах об извлечении и активности владельца исследуемого устройства. В «Ленту Событий» добавлен инструмент «Диаграмма активности», распределяющий все события по группам (звонки, сообщения, другое) и временному интервалу (год, месяц, день и др.). «Поиск» дает возможность искать по содержимому бинарных файлов, а «Контакты» — автоматически объединять совпадающие группы одного или нескольких устройств в деле.

Но и это не все — «МК Десктоп» включает в себя несколько изменений, созданных для удобства исследования информации. Например, добавлен «Мастер импорта», в котором можно задать необходимые настройки импорта и параметры поиска данных на этом этапе. Наконец, содержимое баз данных SQLite теперь можно посмотреть в отдельной вкладке, что позволяет быстрее и удобнее работать с таблицами.

Подробнее о программном продукте «МК Десктоп»: https://www.oxygensoftware.ru/ru/products/desktop

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru