Каждый 10-й россиянин столкнулся с кибершантажом во время самоизоляции

Каждый 10-й россиянин столкнулся с кибершантажом во время самоизоляции

Каждый 10-й россиянин столкнулся с кибершантажом во время самоизоляции

Исследователи антивирусной компании ESET проанализировали киберугрозы, с которыми столкнулись российские пользователи в период самоизоляции, вызванной пандемией COVID-19. Эксперты уделили особое внимание sextortion-шантажу.

Опросив ряд граждан, команда ESET отметила, что со спамом, темой которого был коронавирус, столкнулись 36% респондентов. Вредоносные программы поразили при этом 22% опрошенных.

Киберпреступники не забывали и про фишинг, организовывая массовые рассылки, в которых фигурировала официальная символика ВОЗ. С этой угрозой напрямую столкнулись 12% россиян, участвовавших в опросе.

Что касается sextortion, по данным ESET, от него пострадали 11% респондентов. Как правило, в таких схемах злоумышленники утверждают, что у них есть запись, на которой жертва посещает сайты для взрослых. Эту запись мошенники угрожают опубликовать, если пользователь не заплатит определённую сумму.

Более того, в связи с актуальной темой коронавирусной инфекции COVID-19, киберпреступники пытались запугать россиян, угрожая заразить их и их семьи, если они не заплатят выкуп.

Однако есть и положительные моменты в отчёте: 57% опрошенных исследователями людей сообщили, что за время самоизоляции не столкнулись ни с одной киберугрозой.

По данным ESET, чаще всего киберугрозы поджидают пользователей в социальных сетях (68%), мессенджерах (25%) и поддельных интернет-магазинах (24%). Электронная почта становилась механизмом распространения вредоносов или ложных сведений в 21% случаев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В OpenVPN пропатчена критическая уязвимость, грозящая DoS-атакой на сервер

Релиз OpenVPN 2.7_rc2 содержит патчи для двух уязвимостей, позволяющих удаленно вызвать на сервере состояние отказа в обслуживании (DoS). Одна из проблем оценена в 9,1 балла по шкале CVSS — как критическая.

Названный проект с открытым исходным кодом широко используется, в том числе в промышленности, поэтому такие угрозы со стороны OpenVPN всегда масштабны и могут повлечь массовые атаки.

Критическая уязвимость CVE-2025-12106 классифицируется как чтение за границами выделенного в памяти буфера. Она проявляется при парсинге адресов IPv6 и вызвана некорректной реализацией проверки аргументов в запросах.

Проблема актуальна для сборок OpenVPN с 2.7_alpha1 по 2.7_rc1 и устранена с выпуском 2.7_rc2 в конце прошлого месяца.

Уязвимость CVE-2025-13086 менее опасна. Она связана с ошибкой в логике защитного механизма HMAC. Из-за неадекватной проверки источника входящих сообщений сервер принимает все куки HMAC; в результате открытые TLS-сессии подвисают, что может привести к истощению ресурсов на сервере.

Эксплойт в данном случае требует наличия действительного клиентского ключа у автора атаки либо возможности мониторинга и изменения handshake-трафика. Проблеме подвержены не только экспериментальные сборки OpenVPN, но также все выпуски в стабильной ветке 2.6.x.

Патч включен в состав обновления 2.7_rc2, а также в 2.6.16. Исходники и инсталляторы для Windows можно скачать на странице загрузок в сообществе. Пакеты для Debian, Ubuntu, Fedora, RHEL и openSUSE доступны в официальных репозиториях комьюнити.

Из-за обширности площади атаки степень опасности уязвимостей в OpenVPN после тщательного анализа может быть повышена — как это, к примеру, случилось с CVE-2024-5594.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru