Киберзлодеи угрожают заразить жертву COVID-19, если та не заплатит $4000

Киберзлодеи угрожают заразить жертву COVID-19, если та не заплатит $4000

Киберзлодеи угрожают заразить жертву COVID-19, если та не заплатит $4000

Некоторые киберпреступники действительно не видят границ, подчас пытаясь заработать на общей панике и трагедии людей. Например, одна из группировок угрожает пользователям заразить их и их семьи новым коронавирусом COVID-19, если они не заплатят.

Как выяснила команда Sophos Security, запрашиваемая вымогателями сумма равна $4000.

Преступники делают ставку на доверчивость пользователей, у которых должно сложиться представление, что у злодеев есть доступ ко всем сферам их жизни. Таким образом, злоумышленники убеждают свою жертву в способности отследить абсолютно все действия её и её семьи.

«Куда бы вы ни подались, мы будем следовать за вами», — гласит примерный посыл.

По словам Sophos Security, киберпреступники добиваются иллюзии доступа к данным жертвы благодаря тому, что приводят в письме пароль пользователя. 

Это уже опробованная схема — мошенники просто берут учётные данные из общедоступных баз скомпрометированных данных. Не факт даже, что приведённый в письме пароль действительно когда-то принадлежал жертве.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru