Apple, Google не будут отслеживать контакты людей по завершении пандемии

Apple, Google не будут отслеживать контакты людей по завершении пандемии

Apple, Google не будут отслеживать контакты людей по завершении пандемии

В конце прошлой недели Apple и Google подробно обсудили свои планы в отношении системы автоматического отслеживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Одним из ключевых моментов, интересующих пользователей, стал вопрос использования системы по завершении пандемии.

Обе корпорации запустили совместный FAQ, с которым можно ознакомиться на этой веб-странице (PDF). По словам представителей, техногиганты получили приличное количество обратной связи, чтобы внести в свои разработки существенные изменения.

Впервые с того момента, как Google и Apple объявили о своих намерениях отслеживать контакты людей, обе корпорации заверили пользователей, что после окончания пандемии они отключат вышеупомянутые сервисы.

В частности, разработчики отметили, что специально созданные для этих целей API не планируется поддерживать бесконечно.

Само собой, Apple и Google хотят успокоить людей, поскольку с самого начала пользователи обеспокоились из-за возможных проблем с конфиденциальностью.

Сотрудники компаний убеждают, что ключи отслеживания будут генерироваться случайным образом ежедневно. Однако при этом ключ отправляется в центральную базу данных, если пользователь пожелает сообщить о своём положительном диагнозе. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Перед майскими праздниками ждут волны фишинга на тему аренды жилья

Перед праздниками традиционно наблюдается всплеск активности злоумышленников — майские каникулы не становятся исключением. В это время резко увеличивается количество рассылок с фейковыми акциями и скидками, а также появляется множество фишинговых сайтов и поддельных мобильных приложений, связанных с арендой жилья.

Как сообщил «Газете.Ru» руководитель отдела информационной безопасности ГК «Гарда» Виктор Иевлев, и в этом году стоит проявлять особую осторожность.

«Одним из самых распространённых способов мошенничества в майские праздники остаются аферы с арендой жилья. Злоумышленники требуют предоплату, а после получения денег исчезают. Причём мошенники не только создают поддельные сайты популярных сервисов аренды, но и копируют их мобильные приложения», — отметил эксперт.

Поддельные приложения могут распространяться не только через мессенджеры и соцсети в виде установочных файлов — обычно это APK-файлы для Android, — но и проникать в официальные магазины приложений. Несмотря на то что такие программы быстро обнаруживают и удаляют, даже короткого срока их присутствия достаточно, чтобы злоумышленники достигли своих целей.

«Чтобы обезопасить себя, необходимо проявлять бдительность: проверяйте, на какие сайты вы переходите, пользуйтесь только официальными сервисами аренды, не устанавливайте приложения из ненадёжных источников, проверяйте подлинность сайтов интернет-магазинов и избегайте переходов по ссылкам из SMS и сообщений от незнакомых отправителей», — предупредил Виктор Иевлев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru