Apple, Google не будут отслеживать контакты людей по завершении пандемии

Apple, Google не будут отслеживать контакты людей по завершении пандемии

Apple, Google не будут отслеживать контакты людей по завершении пандемии

В конце прошлой недели Apple и Google подробно обсудили свои планы в отношении системы автоматического отслеживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Одним из ключевых моментов, интересующих пользователей, стал вопрос использования системы по завершении пандемии.

Обе корпорации запустили совместный FAQ, с которым можно ознакомиться на этой веб-странице (PDF). По словам представителей, техногиганты получили приличное количество обратной связи, чтобы внести в свои разработки существенные изменения.

Впервые с того момента, как Google и Apple объявили о своих намерениях отслеживать контакты людей, обе корпорации заверили пользователей, что после окончания пандемии они отключат вышеупомянутые сервисы.

В частности, разработчики отметили, что специально созданные для этих целей API не планируется поддерживать бесконечно.

Само собой, Apple и Google хотят успокоить людей, поскольку с самого начала пользователи обеспокоились из-за возможных проблем с конфиденциальностью.

Сотрудники компаний убеждают, что ключи отслеживания будут генерироваться случайным образом ежедневно. Однако при этом ключ отправляется в центральную базу данных, если пользователь пожелает сообщить о своём положительном диагнозе. 

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru