Более 500 000 аккаунтов Zoom продаются на площадках дарквеба

Более 500 000 аккаунтов Zoom продаются на площадках дарквеба

Более 500 000 аккаунтов Zoom продаются на площадках дарквеба

Киберпреступники продают на хакерских форумах и площадках дарквеба более 500 тыс. аккаунтов, принадлежащих пользователям популярного сервиса для видеоконференций Zoom. При этом за каждую учётную запись злоумышленники просят исключительно символичную сумму или вообще отдают бесплатно.

Очевидно, что выставленные на продажу учётные данные злоумышленники добыли с помощью атак вида credential stuffing: сначала преступники использовали базы утечек для подбора рабочих комбинаций «логин-пароль», а затем собрали актуальные учётные данные в список, который сейчас продаётся на хакерских форумах.

По мнению специалистов компании Cyble, преступники хотят укрепить свою репутацию в хакерской среде, именно поэтому они предлагают скомпрометированные данные почти даром.

Доступ к аккаунтам пользователей передаётся через сайты, позволяющие делиться текстовыми данными. Злоумышленники публикуют на этих ресурсах адреса электронной почты и соответствующие им пароли.

На скриншоте ниже представлена часть опубликованных учётных данных, принадлежащих сотрудникам американских университетов.

Проанализировав часть продаваемых данных, эксперты заключили, что добрая их часть уже до этого фигурировала в старых утечках.

Минцифры утвердило подготовку требований о предоставлении обезличенных ПДн

Минцифры опубликовало приказ, который регламентирует порядок предоставления операторами персональных данных сведений, полученных в результате их обезличивания, в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД).

Приказ №173 опубликован на сайте ведомства. Сам документ и приложения к нему доступны для загрузки в одном из двух форматов: PDF или Microsoft Word.

Как напомнили в Минцифры, требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила такого обезличивания в случаях, когда оператор получает соответствующее требование от министерства, были утверждены постановлением правительства № 1154 от 1 августа 2025 года. Нынешний приказ развивает положения пунктов 3 и 6 этого постановления.

Минцифры вправе запрашивать у операторов обезличенные персональные данные в случаях, предусмотренных постановлением правительства № 538 от 24 апреля 2025 года.

Перечень таких случаев ограничен. В него входят чрезвычайные ситуации различного характера, введение режима чрезвычайного положения, а также карантинные меры, связанные с инфекционными заболеваниями.

Требование о предоставлении обезличенных данных должно содержать перечень запрашиваемых сведений и сроки их передачи. В такой перечень входят наименования атрибутов, формат предоставления данных и критерии выборки — например, категория абонентов, сведения о которых подлежат анализу, территория анализа, глубина сбора данных или временной период.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru