Более 500 000 аккаунтов Zoom продаются на площадках дарквеба

Более 500 000 аккаунтов Zoom продаются на площадках дарквеба

Более 500 000 аккаунтов Zoom продаются на площадках дарквеба

Киберпреступники продают на хакерских форумах и площадках дарквеба более 500 тыс. аккаунтов, принадлежащих пользователям популярного сервиса для видеоконференций Zoom. При этом за каждую учётную запись злоумышленники просят исключительно символичную сумму или вообще отдают бесплатно.

Очевидно, что выставленные на продажу учётные данные злоумышленники добыли с помощью атак вида credential stuffing: сначала преступники использовали базы утечек для подбора рабочих комбинаций «логин-пароль», а затем собрали актуальные учётные данные в список, который сейчас продаётся на хакерских форумах.

По мнению специалистов компании Cyble, преступники хотят укрепить свою репутацию в хакерской среде, именно поэтому они предлагают скомпрометированные данные почти даром.

Доступ к аккаунтам пользователей передаётся через сайты, позволяющие делиться текстовыми данными. Злоумышленники публикуют на этих ресурсах адреса электронной почты и соответствующие им пароли.

На скриншоте ниже представлена часть опубликованных учётных данных, принадлежащих сотрудникам американских университетов.

Проанализировав часть продаваемых данных, эксперты заключили, что добрая их часть уже до этого фигурировала в старых утечках.

Мошенники заманивают россиян фейковыми ваучерами на 100 литров топлива

Киберпреступники быстро подстраиваются под любую громкую новость. Стоило в информационном поле появиться разговорам о топливных ограничениях и лимитах, как мошенники запустили новую схему с бесплатным бензином.

Об этом сообщили специалисты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA группы компаний «Солар».

По данным экспертов, злоумышленники начали распространять фишинговый сайт, который выдаёт себя за государственную инициативу поддержки граждан. Посетителям обещают от 20 до 100 литров бесплатного топлива и заявляют, что акция действует более чем на 500 АЗС по всей стране.

Выглядит всё достаточно убедительно: официальные формулировки, ссылки на несуществующие государственные программы и обещания быстрой компенсации расходов на бензин.

Для получения топливного ваучера пользователю предлагают заполнить анкету с персональными данными. Среди обязательных полей — ФИО, номер телефона и реквизиты банковской карты.

После этого жертва рискует не только потерять деньги, но и передать мошенникам данные, которые затем могут использоваться для новых атак, оформления кредитов или социальной инженерии.

По словам директора по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA Александра Вураско, подобные предложения не имеют никакого отношения к государственным программам поддержки.

Эксперты напоминают: любые реальные меры поддержки следует проверять только через официальные ресурсы органов власти. Также стоит внимательно смотреть на адрес сайта. Фишинговые страницы часто используют похожие домены с лишними символами, заменой букв или незначительными опечатками.

По данным Solar AURA, число фишинговых сайтов среди клиентов компании по итогам 2025 года выросло в полтора раза. В числе самых популярных приманок остаются поддельные маркетплейсы, инвестиционные платформы, государственные сервисы и банковские ресурсы.

Теперь к этому списку добавились ещё и бесплатные талоны на бензин. Как показывает практика, если в интернете предлагают 100 литров топлива просто за заполнение анкеты, заправиться в итоге может только мошенник — за чужой счёт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru