Брешь TikTok позволяет внедрять фейковые видео в аккаунты пользователей

Брешь TikTok позволяет внедрять фейковые видео в аккаунты пользователей

Брешь TikTok позволяет внедрять фейковые видео в аккаунты пользователей

В популярном сервисе для создания коротких видео TikTok нашли опасную уязвимость, которая в умелых руках может стать инструментом для распространения дезинформации. Баг позволяет приписать авторство видео любой учётной записи.

Представьте ситуацию: вы просматриваете ленту в TikTok и в процессе натыкаетесь на незнакомое вам видео, якобы загруженное вашим аккаунтом.

Именно так работает уязвимость, проанализировав которую команда разработчиков пришла к выводу, что потенциальный злоумышленник может переназначить владельца видео на любой аккаунт TikTok.

Как объяснили специалисты, популярный видеосервис использует сети доставки контента (CDN) для эффективной передачи данных по всему миру. Чтобы повысить производительность, эти CDN передают данные по HTTP.

Именно выбор HTTP — а не более защищённого HTTPS — ставит пользователей под угрозу, отмечают разработчики.

«Любой маршрутизатор, расположенный между приложением TikTok и CDN, легко может получить список всех загруженных и просмотренных видео», — пишут эксперты.

«Другими словами, вся история просмотра открыта. Провайдеры общественного Wi-Fi, операторы связи и спецслужбы могут без труда собрать все эти данные».

Разработчики опубликовали на YouTube видеоролик, в котором демонстрируется эксплуатация данной уязвимости.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru