Взломать аккаунты в PayPal и Venmo можно с помощью номера телефона

Взломать аккаунты в PayPal и Venmo можно с помощью номера телефона

Взломать аккаунты в PayPal и Venmo можно с помощью номера телефона

Ряд крупных онлайн-проектов, среди которых PayPal и Venmo, затрагивает серьёзная уязвимость, позволяющая получить контроль над аккаунтами пользователей. Для успешной атаки злоумышленнику нужно знать всего лишь номер телефона жертвы.

На проблему безопасности ещё в марте обратили внимание (PDF) специалисты Принстонского университета. Тогда исследователи писали о 17 затронутых компаниях, среди которых были Amazon, Paypal, Venmo, Blizzard, Adobe, eBay, Snapchat и Yahoo.

Поскольку сервисы вышеперечисленных компаний позволяют сбрасывать пароль с помощью текстовых сообщений, доставляемых на телефон, злоумышленники могут провести атаку SIM swapping и получить контроль над учётной записью пользователя.

Эксперты оперативно уведомили представителей всех затронутых проблемой сервисов, после чего решили проверить, кто устранил уязвимость. Adobe, Blizzard, Ebay, Microsoft и Snapchat успешно справились с брешью.

К сожалению, для PayPal и Venmo проблема актуальна по сей день. Эти сервисы могут привязаться к банковским картам и счётам, поэтому наличие такой уязвимости для них критично.

«Многие компании не понимают, что речь идёт об изъяне в их механизме аутентификации. Они считают, что проблема на стороне операторов связи, но это не так», — пишут специалисты.

Более 1000 геймеров заразили зловредом под видом читов, дело передали в суд

В Ханты-Мансийском автономном округе выдвинуты обвинения в рамках уголовного дела о распространении вредоносного софта под видом дополнений к играм. Фигуранты — пятеро жителей Югры, Республики Коми и Тюменской области в возрасте от 21 до 36 лет.

По версии следствия, неназванного зловреда подельники использовали для получения доступа к компьютерам геймеров и кражи конфиденциальной информации на заказ и за вознаграждение.

Вредонос позиционировался как программа, способная обеспечить игровое преимущество. Для его распространения злоумышленники публиковали на популярном видеохостинге фейковые деморолики, вставляя в описания коварную ссылку.

В результате реализации мошеннической схемы в период с сентября 2021 года по май 2022-го было заражено более 1000 устройств в России и за ее пределами.

Уголовное дело было возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 УК РФ (распространение / использование вредоносных программ по сговору, до пяти лет лишения свободы).

В настоящее время расследование завершено, все материалы и обвинительное заключение переданы в Сургутский горсуд для рассмотрения по существу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru