Любой сайт мог тайком использовать камеру и микрофон iPhone и MacBook

Любой сайт мог тайком использовать камеру и микрофон iPhone и MacBook

Любой сайт мог тайком использовать камеру и микрофон iPhone и MacBook

Пользователи устройств iPhone, MacBook и iMac подвергают риску свою конфиденциальность в процесс веб-сёрфинга. Не только вредоносные, но и вполне легитимные сайты могут скрытно использовать камеру, микрофон и службы геолокации.

Причина — связка уязвимостей, позволяющая с помощью браузера Safari получить доступ к аппаратным составляющим устройства.

Что касается изначально безобидных сайтов, на их страницах может размещаться реклама, эксплуатирующая серию брешей в устройствах Apple. Таким образом, у удалённого злоумышленника будет возможность тайком использовать камеру, микрофон и даже определить местоположение пользователя.

Известно, что Apple выплатила $75 тыс. этичному хакеру Райану Пикрену, который помог корпорации понять суть уязвимостей и даже продемонстрировал их эксплуатацию. Есть мнение, что злоумышленники не успели задействовать эти бреши в реальных атаках.

Разработчики Apple устранили все проблемы безопасности сразу двумя апдейтами. Первый был выпущен 28 января 2020 года (Safari 13.0.5), второй — 24 марта (Safari 13.1).

«Если владелец вредоносного сайта пожелал бы заполучить доступ к камере, ему бы пришлось замаскировать свой ресурс под один из популярных сервисов видеоконференции — Skype или Zoom», — объясняет Пикрен.

С помощью цепочки уязвимостей, на которую указал исследователь, вредоносный сайт мог замаскироваться под любой легитимный ресурс.

В общей сложности эксперт описал семь брешей, которым присвоили следующие идентификаторы: CVE-2020-3852, CVE-2020-3864, CVE-2020-3865, CVE-2020-3885, CVE-2020-3887, CVE-2020-9784, CVE-2020-9787.

BIOS «Рикор» вылетел из реестра российского ПО из-за неактуальных данных

Из реестра российского программного обеспечения исключили BIOS компании «Рикор». Запись удалили по поручению Минцифры от 12 мая 2026 года. Формальная причина звучит так: сведения в реестре стали неактуальными, а правообладатель не ответил на запрос ведомства об их обновлении.

В Минцифры пояснили, что направляли компании запрос о необходимости актуализировать данные. Ответа не последовало, поэтому по правилам ведения реестра продукт можно было исключить.

Речь идёт не о рядовой утилите, а о BIOS — низкоуровневом системном ПО, которое первым просыпается при включении устройства, инициализирует оборудование и запускает дальнейшую загрузку.

Для производителей серверов, десктопов и промышленной техники наличие отечественной системы ввода-вывода может быть важным аргументом в закупках, особенно государственных.

«Рикор» объявил о создании российского аналога BIOS ещё в 2018 году, а в реестр российского ПО продукт внесли в 2023-м. Исключённая версия была совместима со спецификацией UEFI и предназначалась для ноутбуков, моноблоков, персональных компьютеров, промышленных ПК, тонких клиентов и других устройств на базе x86-процессоров AMD и Intel.

В самой компании заявили, что старая запись действительно потеряла актуальность. По словам гендиректора «Рикор Групп» Бориса Иванова, из продуктовой линейки убрали серверы на базе AMD, а сейчас вводят серверы на Intel Xeon Gen4/Gen5. Кроме того, разработку ПО выделили в отдельное юрлицо — «Рикор ИИ».

Продлевать реестровую запись от 1 марта 2023 года компания не планирует. Новые заявки в Минцифры, включая ПО базового ввода-вывода, «Рикор» собирается подавать уже от имени «Рикор ИИ».

По данным CNews, в реестре Минцифры сейчас остаётся больше трёх десятков вариантов российских BIOS. При этом участники рынка признают: часть решений может быть создана на базе зарубежного исходного кода с доработками под конкретные устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru