Любой сайт мог тайком использовать камеру и микрофон iPhone и MacBook

Любой сайт мог тайком использовать камеру и микрофон iPhone и MacBook

Любой сайт мог тайком использовать камеру и микрофон iPhone и MacBook

Пользователи устройств iPhone, MacBook и iMac подвергают риску свою конфиденциальность в процесс веб-сёрфинга. Не только вредоносные, но и вполне легитимные сайты могут скрытно использовать камеру, микрофон и службы геолокации.

Причина — связка уязвимостей, позволяющая с помощью браузера Safari получить доступ к аппаратным составляющим устройства.

Что касается изначально безобидных сайтов, на их страницах может размещаться реклама, эксплуатирующая серию брешей в устройствах Apple. Таким образом, у удалённого злоумышленника будет возможность тайком использовать камеру, микрофон и даже определить местоположение пользователя.

Известно, что Apple выплатила $75 тыс. этичному хакеру Райану Пикрену, который помог корпорации понять суть уязвимостей и даже продемонстрировал их эксплуатацию. Есть мнение, что злоумышленники не успели задействовать эти бреши в реальных атаках.

Разработчики Apple устранили все проблемы безопасности сразу двумя апдейтами. Первый был выпущен 28 января 2020 года (Safari 13.0.5), второй — 24 марта (Safari 13.1).

«Если владелец вредоносного сайта пожелал бы заполучить доступ к камере, ему бы пришлось замаскировать свой ресурс под один из популярных сервисов видеоконференции — Skype или Zoom», — объясняет Пикрен.

С помощью цепочки уязвимостей, на которую указал исследователь, вредоносный сайт мог замаскироваться под любой легитимный ресурс.

В общей сложности эксперт описал семь брешей, которым присвоили следующие идентификаторы: CVE-2020-3852, CVE-2020-3864, CVE-2020-3865, CVE-2020-3885, CVE-2020-3887, CVE-2020-9784, CVE-2020-9787.

Злоумышленники обманывают россиянок от имени звезд

Компания F6 предупреждает о резком росте числа мошеннических схем, в которых злоумышленники выманивают деньги у россиянок, представляясь звёздами шоу-бизнеса — как российскими, так и зарубежными. Для убедительности аферисты активно используют дипфейки, а также мессенджеры и социальные сети. В ход идут сгенерированные нейросетями голосовые и видеосообщения.

О новой волне дипфейк-атак на россиянок рассказал изданию «Фонтанка» эксперт F6 Сергей Золотухин.

«Главный тренд года в схемах “про любовь” — использование искусственного интеллекта. С помощью нейросетей киберпреступники уже давно создают фейковые фото и видео со знаменитостями, которые сложно отличить от настоящих. Известны случаи, когда для обмана использовались образы Димы Билана, Сергея Лазарева, Брэда Питта, Райана Гослинга и Леонардо Ди Каприо», — рассказал Сергей Золотухин.

Сценарий обычно начинается с комплиментов и виртуального флирта, после чего злоумышленники переходят к отработке различных схем. Самая распространённая — просьба о финансовой помощи. В качестве повода могут называться болезнь, блокировка счетов, необходимость купить билеты или иная «экстренная» ситуация. После получения денег мошенники чаще всего исчезают, хотя иногда продолжают выманивать средства повторно.

Так, в январе жительницу Саратовской области обманул злоумышленник, представившийся Филиппом Киркоровым. Он попросил оплатить поездку и прекратил общение сразу после перевода денег.

Существуют и схемы без прямого требования перевода средств. Например, аферисты выдают себя за владельцев сети салонов красоты и предлагают бесплатное посещение. Для записи нужно перейти по ссылке, которая ведёт на заражённый сайт. После этого устройство жертвы может быть скомпрометировано, а злоумышленники получают над ним контроль.

Как отмечает Сергей Золотухин, не исчезла и классическая схема Fake Date, рассчитанная преимущественно на мужчин. В этом году злоумышленники чаще всего заманивают жертв на фишинговые сайты якобы для покупки билетов в театр или на концерт. В результате в их распоряжении оказываются платёжные данные. По аналогичной схеме аферисты действовали и ранее.

В 2026 году появился и новый предлог для перехода по фишинговой ссылке — «бесплатная фотосессия». Злоумышленники представляются фотографами, а ссылка якобы ведёт на сайт студии. Также участились попытки вовлечь жертв в инвестиционные мошеннические схемы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru