Любой сайт мог тайком использовать камеру и микрофон iPhone и MacBook

Любой сайт мог тайком использовать камеру и микрофон iPhone и MacBook

Любой сайт мог тайком использовать камеру и микрофон iPhone и MacBook

Пользователи устройств iPhone, MacBook и iMac подвергают риску свою конфиденциальность в процесс веб-сёрфинга. Не только вредоносные, но и вполне легитимные сайты могут скрытно использовать камеру, микрофон и службы геолокации.

Причина — связка уязвимостей, позволяющая с помощью браузера Safari получить доступ к аппаратным составляющим устройства.

Что касается изначально безобидных сайтов, на их страницах может размещаться реклама, эксплуатирующая серию брешей в устройствах Apple. Таким образом, у удалённого злоумышленника будет возможность тайком использовать камеру, микрофон и даже определить местоположение пользователя.

Известно, что Apple выплатила $75 тыс. этичному хакеру Райану Пикрену, который помог корпорации понять суть уязвимостей и даже продемонстрировал их эксплуатацию. Есть мнение, что злоумышленники не успели задействовать эти бреши в реальных атаках.

Разработчики Apple устранили все проблемы безопасности сразу двумя апдейтами. Первый был выпущен 28 января 2020 года (Safari 13.0.5), второй — 24 марта (Safari 13.1).

«Если владелец вредоносного сайта пожелал бы заполучить доступ к камере, ему бы пришлось замаскировать свой ресурс под один из популярных сервисов видеоконференции — Skype или Zoom», — объясняет Пикрен.

С помощью цепочки уязвимостей, на которую указал исследователь, вредоносный сайт мог замаскироваться под любой легитимный ресурс.

В общей сложности эксперт описал семь брешей, которым присвоили следующие идентификаторы: CVE-2020-3852, CVE-2020-3864, CVE-2020-3865, CVE-2020-3885, CVE-2020-3887, CVE-2020-9784, CVE-2020-9787.

МТС Линк запустил перенос чатов из Telegram

МТС Линк добавил функцию переноса архивов из Telegram в свой корпоративный мессенджер «Чаты». Теперь пользователи могут в несколько кликов выгрузить каналы и переписки по папкам и загрузить их в новый сервис. После переноса сохраняются текстовые сообщения, эмодзи и файлы.

Чтобы продолжить общение, достаточно добавить в чат нужных участников. Фактически речь идёт о миграции истории переписок без ручного копирования данных.

Инструмент ориентирован на команды, которые используют Telegram для рабочих задач. За последний год сервис не раз сталкивался с ограничениями: в августе 2025 года была заблокирована возможность звонков, осенью начали вводиться дополнительные меры, а в феврале 2026 года пользователи всё чаще жаловались на проблемы с отправкой сообщений и загрузкой файлов. На этом фоне компании начали искать альтернативы для внутренней коммуникации.

В МТС Линк подчёркивают, что перенос архивов — это не только способ сохранить историю переписок, но и возможность отделить рабочие чаты от личных.

Корпоративный мессенджер позволяет централизованно управлять доступами и участниками, что снижает риск ситуаций, когда бывшие сотрудники продолжают читать служебные обсуждения.

«Чаты» входят в экосистему МТС Линк и интегрированы с видеоконференциями, вебинарами и таск-трекером. В сервисе также есть встроенный ИИ-ассистент: он помогает искать сообщения и формировать краткие резюме переписок. Продукт включён в реестр российского ПО и может работать как в облаке, так и на сервере заказчика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru