Дыры Firefox и Internet Explorer используются в атаках на Китай и Японию

Дыры Firefox и Internet Explorer используются в атаках на Китай и Японию

Дыры Firefox и Internet Explorer используются в атаках на Китай и Японию

Киберпреступная группировка, занимающаяся целевыми атаками, активно эксплуатирует уже пропатченные уязвимости в браузерах Firefox и Internet Explorer. С помощью этих дыр осуществляются точечные нападения на государственные учреждения Китая и Японии.

Первая уязвимость, получившая идентификатор CVE-2019-17026, затрагивает браузер Firefox. Разработчики Mozilla устранили эту брешь ещё в январе. CVE-2019-17026 затрагивает JIT-компилятор IonMonkey, используемый Firefox для своего движка JavaScript — SpiderMonkey.

Уже в январе злоумышленники использовали эту уязвимость в реальных атаках. Поскольку её статус на тот момент был 0-day, вредоносные кампании несли серьёзную угрозу для пользователей браузера от Mozilla.

Вторая проблема (CVE-2020-0674) также датируется январём, она позволяет атакующим выполнить код удалённо. Microsoft устранила эту брешь в феврале, однако до выхода патча киберпреступники успели провести ряд атак с помощью CVE-2020-0674.

Собрав две вышеупомянутые уязвимости, некая киберпреступная группа начала атаковать госучреждения Китая и Японии. Исследователи в области безопасности предполагают, что за кампанией может стоять группировка DarkHotel (также носит имя APT-C-06).

Японский координационный центр JPCERT опубликовал собственный отчёт, описывающий технические детали последних целевых атак.

«Преступники пытаются заманить жертву на специальный вредоносный сайт. Здесь важно, чтобы цель использовала браузеры Firefox или Internet Explorer. Далее на компьютер загружается вредоносная составляющая в формате PAC», — пишут специалисты JPCERT.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru