ФБР арестовало гражданина России, связанного с платформой Deer.io

ФБР арестовало гражданина России, связанного с платформой Deer.io

ФБР арестовало гражданина России, связанного с платформой Deer.io

ФБР арестовало гражданина России, который, предположительно, поддерживал продажу взломанных учётных записей и персональных данных пользователей Сети. Подозреваемого задержали в субботу, 7 марта, в аэропорте имени Джона Кеннеди (Нью-Йорк).

Кирилл Викторович Фирсов, как считает ФБР, управлял платформой Deer.io (похожа по принципу работы на Shopify), на которой располагались онлайн-магазины, занимающиеся нелегальной деятельностью.

В соответствующем ордере на арест указано, что Фирсов принимал участие в работе платформы Deer.io с самого её запуска — октября 2013 года.

Сервис Deer.io позволяет размещать онлайн-магазины за $12 в месяц. По словам самого обвиняемого, на площадке его проекта работали более 24 тыс. магазинов, которые принесли Deer.io более $17 миллионов.

Американские правоохранители завели уголовное дело, согласно которому Deer.io почти полностью использовалась в киберпреступных целях. При этом сами представители платформы убеждали, что она выступает хостингом исключительно для легитимного бизнеса.

Сотрудники ФБР нашли на площадке Фирсова магазины, продающие доступ к взломанным аккаунтам, серверам и персональным данным пользователей (номерам социального страхования, датам рождений, физическим адресам).

При этом правоохранители заявили, что Фирсов был в курсе того, какие «клиенты» пользуются его платформой. Боле того, подозреваемый не раз рекламировал Deer.io на форумах киберпреступной тематики.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru