Внутренние документы объяснили, почему США публикует вредоносы России

Внутренние документы объяснили, почему США публикует вредоносы России

Внутренние документы объяснили, почему США публикует вредоносы России

Ранее засекреченные документы Кибернетического командования США теперь стали общедоступны. Они проливают свет на причины, по которым американские кибервоенные опубликовали семплы вредоносных программ, принадлежащих странам-оппонентам.

Напомним, что среди выложенных Киберкомандованием зловредов были инструменты для взлома, якобы разработанные Россией и Северной Кореей.

Все семплы были загружены в онлайн-сервис VirusTotal, где их могли изучить как исследователи в области кибербезопасности, так и интересующиеся киберпреступники.

Ставший общедоступным на днях документ объясняет, почему американские кибервоенные решили опубликовать хакерские инструменты других стран. Оказалось, что основная причина — усложнить правительственным хакерам сокрытие своих атак.

«Публикация вредоносных программ на VirusTotal и привлечение к этому внимания помогают сорвать планы кибероппонентов», — гласит часть документа Киберкомандования США.

Стоит отметить, что у Кибернетического командования есть специальный аккаунт в Twitter, который Запад использует для распространения новостей, касающихся опубликованных семплов.

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru