Эксперты заявили об обходе 2FA в PayPal, платёжная система всё отрицает

Эксперты заявили об обходе 2FA в PayPal, платёжная система всё отрицает

Эксперты заявили об обходе 2FA в PayPal, платёжная система всё отрицает

Последние несколько недель выдались нервными для пользователей платёжной системы PayPal — сначала была брешь в аутентификации, а теперь пришёл ещё один отчёт о новой проблеме безопасности крупнейшего онлайн-сервиса.

Команда исследователей в области кибербезопасности из CyberNews утверждает, что процесс аутентификации PayPal можно обойти целиком.

Другими словами, условный киберпреступник в состоянии получить доступ к учётной записи пользователя, располагая лишь именем пользователя и паролем. К слову имя и пароль можно спокойно приобрести на площадках дарквеба приблизительно за $1,50.

При этом специалисты CyberNews также были раздосадованы несерьёзным отношением PayPal и HackerOne к этой проблеме безопасности.

«Когда наша команда нашла шесть уязвимостей в PayPal, в числе которых были дыры, позволяющие обойти двухфакторную аутентификацию, мы столкнулись с крайне неотзывчивыми сотрудниками, постоянными задержками и отсутствием должного внимания», — пишут эксперты.

Однако представители PayPal совершенно не согласны:

«Наши специалисты провели расследование в отношении полученных от CyberNews отчётов. В результате мы пришли к выводу, что угрозы никакой нет. При этом утверждения CyberNews об отсутствии реакции не соответствуют действительности и просто вводят в заблуждение».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru