На смартфонах Huawei сервисы Google будут работать в ущерб безопасности

На смартфонах Huawei сервисы Google будут работать в ущерб безопасности

На смартфонах Huawei сервисы Google будут работать в ущерб безопасности

Разработчики Android ответили на вопросы относительно использования сервисов Google на мобильных устройствах китайского производителя Huawei. На форуме Android Help появилась соответствующая тема, озаглавленная «Отвечаем на ваши вопросы по поводу сервисов Google и устройств Huawei».

Если коротко, то информация для пользователей смартфонов китайского техногиганта неутешительная — они не смогут использовать сервисы американской корпорации привычным способом.

«Google запрещено работать с Huawei. Эти ограничения распространяются и на использование сервисов вроде Gmail, Google Карты, YouTube и Play Store», — пишут разработчики Android.

При этом представители Google подчеркнули, что любые обходные пути, позволяющие установить сервисы интернет-гиганта на смартфоны Huawei, создают риск для пользователя этих мобильных устройств.

Другими словами: используйте наши сервисы на свой страх и риск.

Американская сторона по-прежнему считает Huawei угрозой национальной безопасности, поскольку администрация президента видит связь корпорации со спецслужбами и шпионами Китая.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru