Число фишинговых URL в WhatsApp увеличилось на 13 467%

Число фишинговых URL в WhatsApp увеличилось на 13 467%

Число фишинговых URL в WhatsApp увеличилось на 13 467%

В четвёртом квартале 2019 года число фишинговых ссылок, передаваемых через мессенджер WhatsApp, увеличилось на 13 467%. Это огромный скачок в количестве уникальных вредоносных URL, с помощью которых злоумышленники атакуют пользователей.

О растущей угрозе рассказали исследователи из компании Vade Secure. Соответствующий отчёт экспертов освещает проблемы фишинговых URL.

WhatsApp за четвёртый квартал 2019 года набрал 5020 уникальных вредоносных ссылок. По данным Vade Secure, бренд мессенджера стал пятым по популярности у фишеров.

Исследователи считают, что таким скачком WhatsApp обязан группе Berbagi, которая рекламирует контент порнографического характера.

В целом общий рост числа фишинговых URL, передаваемых через социальные медиаресурсы, произошёл с третьего на четвёртый квартал. В третьем было зафиксировано 13,1% фишинговых атак, в четвёртом — 24,1%.

«Кроме того, злоумышленники взломали хостера 000webhost, на площадке которого размещали фишинговые страницы», — пишут эксперты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Незаметный бэкдор год сидел в сети подрядчика российской телеком-компании

Специалисты центра исследования киберугроз Solar 4RAYS (группа компаний «Солар») рассказали на SOC Forum 2025 о расследовании атаки на одну из телеком-компаний. В ходе инцидента они выявили новый бэкдор под названием IDFKA, который позволил злоумышленникам получить доступ к базе данных абонентов и до сих пор представляет угрозу для российских организаций.

В конце мая 2025 года Solar JSOC заметил запуск подозрительных команд в инфраструктуре оператора — от имени служебной учётной записи, которую администрировал ИТ-подрядчик.

Когда специалисты подключились к расследованию, выяснилось, что в сеть подрядчика проникли сразу две группировки:

  • Snowy Mogwai — известная азиатская команда, занимающаяся кибершпионажем;
  • NGC5081 — менее изученная группа, действовавшая параллельно.

Обе группировки интересовала одна цель — данные телеком-компании.

NGC5081 использовала два инструмента удалённого управления: азиатский Tinyshell и ранее неизвестный IDFKA. Его обнаружили в ходе реагирования — файл маскировался под легитимный сервис. Название отсылает к чит-коду IDKFA из игры Doom, который выдавал игроку все оружие и ключи.

 

IDFKA разработан «с нуля», что говорит о высокой подготовке нападавших. Он написан на Rust, что усложняет анализ, и использует собственный L4-протокол поверх IP, позволяющий скрывать трафик от систем мониторинга. Инструмент умеет многое: от удалённого управления системами подрядчика до продвижения внутри сети и сканирования инфраструктуры.

По данным Solar 4RAYS, IDFKA помог злоумышленникам оставаться в инфраструктуре подрядчика не менее 10 месяцев. С его помощью они могли выгружать базы абонентов и информацию о звонках — вероятно, эти данные действительно оказались в руках атакующих, хотя прямых следов похищения эксперты не нашли.

При этом инфраструктура управления IDFKA всё ещё активна. Это означает, что инструмент может использоваться и в будущих атаках на другие компании.

Solar 4RAYS очистили инфраструктуру оператора от бэкдора, устранили последствия деятельности NGC5081 и опубликовали индикаторы компрометации и Yara-правило для его обнаружения.

Чтобы защититься от IDFKA, эксперты советуют:

  • контролировать обращения инфраструктуры к известным серверам управления NGC5081;
  • обращать внимание на подозрительные файлы, написанные на Rust;
  • применять комплексные средства киберзащиты;
  • регулярно проводить оценку компрометации собственной среды.

Случай показывает, что даже крупные подрядчики могут оставаться под контролем хакеров месяцами, если в инфраструктуре появляется скрытый инструмент вроде IDFKA.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru