С февральскими патчами Microsoft устранила 0-day в Internet Explorer

С февральскими патчами Microsoft устранила 0-day в Internet Explorer

С февральскими патчами Microsoft устранила 0-day в Internet Explorer

Вчера был второй вторник февраля, а это значит, вышел очередной набор обновлений от Microsoft. В этом месяце корпорация устранила 99 уязвимостей, среди которых была 0-day в Internet Explorer. По имеющейся информации, эта брешь использовалась в атаках киберпреступной группы DarkHotel.

Об уязвимости нулевого дня стало известно в середине января — Microsoft сама раскрыла наличие проблемы безопасности и пообещала в скором времени устранить брешь.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2020-0674, она способна спровоцировать повреждение памяти в скриптовом движке Internet Explorer 9, 10 и 11.

Если конкретнее, корень проблемы кроется в файле jscript.dll, задача которого — обеспечить совместимость с устаревшими версиями скриптового языка JScript.

Используя CVE-2020-0674, потенциальный злоумышленник мог удалённо выполнить код в контексте текущего пользователя. При этом для успешной эксплуатации атакующий должен заманить жертву на вредоносный сайт.

Ранее команда Qihoo 360 заявила, что южнокорейская группировка DarkHotel использует CVE-2020-0674 в своих атаках.

Помимо 0-day, Microsoft устранила ещё десятки уязвимостей, которым был присвоен статус критических. Всем пользователям рекомендуем установить вышедший набор обновлений как можно скорее.

На процессе в США украинец сознался в применении шифровальщика Nefilim

Окружной суд штата Нью-Йорк заслушал заявление о признании вины 35-летнего Артема Стрижака. Уроженцу Украины инкриминируют проведение вымогательских атак с помощью арендованного Windows-зловреда Nefilim.

Согласно материалам дела, украинец получил доступ к шифровальщику Nefilim в июне 2021 года. По условиям договора, он должен был отстегивать его владельцам 20% с каждого выкупа, который жертвы платили за возврат данных.

Мишенями для атак становились в основном компании с годовым доходом более $100 млн, базирующиеся в США, Канаде и Австралии. Для каждой жертвы создавалась кастомная сборка и записка с требованием выкупа, а также уникальный ключ для расшифровки файлов.

Проникнув в целевую сеть, злоумышленники проводили разведку для сбора информации и оценки финансовых возможностей жертвы. Если после шифрования файлов та отказывалась платить, авторы атаки угрожали публикацией похищенных данных.

Арест Стрижака состоялся в июне 2024 года в Испании (он на тот момент проживал в Барселоне). В конце апреля 2025-го его передали США как фигуранта дела о компьютерном мошенничестве по сговору.

Если ответчика признают виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Вынесение приговора запланировано на 6 мая 2026 года.

Власти США также подали в розыск сообщника Стрижака — Владимира Тимощука. За информацию, способствующую его поимке, американцы готовы заплатить до $11 миллионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru