Мощный DDoS вывел в офлайн 25% Ирана

Мощный DDoS вывел в офлайн 25% Ирана

Мощный DDoS вывел в офлайн 25% Ирана

Иран в очередной раз оказался жертвой кибератаки — на этот раз массированный DDoS лишил страну доступа в Сеть на 75%. Неизвестные, но явно хорошо подготовленные киберпреступники атаковали инфраструктуру Ирана. Эксперты не спешат проводить параллели с американо-иранским конфликтом.

Обсерватория NetBlocks, отслеживающая перебои и проблемы с доступом в интернет, на выходных сообщила о масштабной проблеме Ирана — большая часть страны лишилась доступа в Сеть.

Собранные данные NetBlocks представила в своём Twitter-аккаунте: 8 февраля около 08:45 доступ в интернет Ирана упал на 75%. Судя по всему, инцидент как-то связан с применением властями техники изоляции, известной как «Digital Fortress».

Digital Fortress выступает в роли своего рода национального киберщита. Также описание этой технологии можно встретить под именем D DEZHFA/Dejfa.

«Наши данные подтверждают проблемы доступа в Сеть, зафиксированные в Иране. Впервые сбои были замечены в субботу утром, продолжались они несколько часов», — сообщила NetBlocks.

Также стало известно, что под ударом оказалось большинство ключевых иранских интернет-провайдеров. Спустя приблизительно час доступ в Сеть частично восстановили. Как уже отмечалось выше, общие онлайн-показатели Ирана упали в пике на 75%.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru