Очередной баг софта Boeing 737 Max затрагивает индикатор неисправности

Очередной баг софта Boeing 737 Max затрагивает индикатор неисправности

Очередной баг софта Boeing 737 Max затрагивает индикатор неисправности

Boeing выявил новый баг в программном обеспечении пассажирского самолёта 737 Max. Однако, по словам корпорации, проблема не помешает вернуть воздушное судно в обслуживание в середине 2020 года.

Инженеры обнаружили баг во время внутренней проверки, после чего сразу уведомили Федеральное управление гражданской авиации США.

Сама проблема затрагивала индикатор, в задачу которого входит оповещение пилотов о неисправности системы, помогающей поднять и опустить нос самолёта. По словам инженеров Boeing, индикатор включался в тот момент, когда все системы работали исправно.

«Мы доработаем программное обеспечение 737 Max и убедимся, что индикатор активируется именно в нужный момент. Планируем всё исправить до ввода самолёта в обслуживание», — гласит заявление Boeing.

В прошлом месяце была зафиксирована похожая проблема — инженеры выявили брешь в функции мониторинга, отвечающей за обнаружение аномалий в работе системы бортового компьютера.

В тот раз Boeing также заявил, что сотрудничает с Федеральным управлением гражданской авиации США и пообещал всё устранить.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru