Антивирусные гиганты готовы поддерживать Windows 7 до 2022 года

Антивирусные гиганты готовы поддерживать Windows 7 до 2022 года

Антивирусные гиганты готовы поддерживать Windows 7 до 2022 года

Все крупные антивирусные вендоры обещают поддержку своих продуктов для Windows 7 даже после окончания срока жизни самой операционной системы. По словам разработчиков, их антивирусы будут работать на Windows 7 как минимум до 2022 года.

Для многих пользователей такое решение производителей придётся как нельзя кстати, ведь Microsoft не будет больше выпускать обновления безопасности. Это значит, что защита Windows 7 остаётся под большим вопросом.

Напомним, что у организаций есть персональный выход — они могут доплатить за пролонгированный период поддержки. Microsoft готова продлить выпуск патчей по этой программе ещё на три года.

Однако это не касается обычных пользователей, которым придётся рассчитывать исключительно на антивирусные программы.

Немецкая лаборатория AV-TEST, специализирующаяся на тестировании антивирусов, опросила вендоров и предоставила специальную таблицу, в которой отражены планы компаний относительно поддержки своих программ на Windows 7.

Вендор План поддержки
AhnLab Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
AVG & Avast Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
Avira Поддержка закончится в ноябре 2022 года
Bitdefender Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
BullGuard Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
Carbon Black Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
ESET Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
FireEye Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
F-Secure Гарантируется поддержка как минимум до декабря 2021 года
G Data Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
Ikarus Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
Kaspersky Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
K7 Computing Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
McAfee Гарантируется поддержка как минимум до декабря 2021 года
Microsoft (Security Essentials) Гарантируются исключительно обновления сигнатур
Microworld Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
PC Matic Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
Quickheal Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
Seqrite Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
Sophos Поддержка по схеме "on-premise" до декабря 2020 года, через облако — до июня 2021 года
Symantec / NortonLifeLock Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
ThreatTrack / Vipre Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет
TotalAV Гарантируется поддержка как минимум в течение одного года
Trend Micro Гарантируется поддержка как минимум в течение двух лет

На днях Microsoft всё же пошла на уступку — все пользователи Windows 7 получат патч для последнего бага бесплатно.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru