Эксперты: Две трети дел об утечках рассматриваются в уголовной плоскости

Эксперты: Две трети дел об утечках рассматриваются в уголовной плоскости

Эксперты: Две трети дел об утечках рассматриваются в уголовной плоскости

Аналитики группы компаний InfoWatch провели исследование судебной практики, касающейся дел об утечках конфиденциальных данных. Эксперты поставили задачу — выявить самые основные проблемы применения законов в части защиты информации.

Согласно отчёту специалистов, каждое четвёртое подобное дело в суде оборачивается вынесением реального или условного срока. При этом команда InfoWatch также выяснила максимальную сумму ущерба по делу об утечках — в 2018 году она составила 14 миллионов рублей.

Подавляющее большинство (69,1%) дел о компрометации конфиденциальных данных рассматривалось по правилам уголовного судопроизводства. Однако реальный срок в результате рассмотрения дел получила лишь ничтожная часть нарушителей — 5%.

Приблизительно 21% рассмотренных дел вылились в условные сроки, ещё 30% закончились вынесенными штрафами. По подсчётам аналитиков, каждое четвёртое дело об утечке завершается лишь увольнением преступника. И самый маленький процент дел — 8,6 — удалось урегулировать благодаря примирению сторон.

Большую часть судопроизводства составило злоупотребление доступом к конфиденциальным данным — 59,5%. За ним идут разглашение информации и неправомерный доступ (24,5% и 16%). Среди мотивов специалисты выделили корысть (83,6%) и месть (16,4%).

Более 70% утечек конфиденциальной информации произошли по вине сотрудников организаций, лишь в 20% случаев поработал внешний злоумышленник.

Одна треть подобных инцидентов, рассмотренных в судах, пришлась на ИТ- и ИБ-компании, телеком и интеграцию. Промышленные и транспортные организации заняли долю в 14,1%. В InfoWatch отметили, что утечки в ИТ-компаниях в 96% случаев были рассмотрены в суде.

Яндекс: мы не фиксировали случаев взлома умных колонок

В «Яндексе» заявили, что при разработке умных колонок применяются строгие меры кибербезопасности. По данным компании, служба безопасности не фиксировала случаев взлома таких устройств. Там также отметили, что высокий уровень защиты аккаунта «Яндекс ID» подтверждён международным сертификатом ISO/IEC 27001.

Напомним, ранее о возможности использования умных колонок для слежки сообщили эксперты «Лаборатории Касперского».

При этом основным возможным способом использования умных колонок в злонамеренных целях назван именно взлом учётных записей.

В «Яндексе» добавили, что компания постоянно совершенствует механизмы защиты аккаунтов, в том числе с помощью средств продвинутой аналитики и машинного обучения. Эти инструменты позволяют своевременно выявлять подозрительную активность.

«Наша служба безопасности не наблюдает случаев удалённого взлома умных колонок. Умные колонки разработаны с учётом строгих требований кибербезопасности: все данные между колонкой и облаком передаются с использованием многоуровневого шифрования, программное обеспечение постоянно обновляется, а доступ к управлению возможен только через подтверждённый аккаунт пользователя», — говорится в сообщении «Яндекса», которое приводит ТАСС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru