Американцы больше доверяют хранение своих данных Google, а не Apple

Американцы больше доверяют хранение своих данных Google, а не Apple

Американцы больше доверяют хранение своих данных Google, а не Apple

Новое исследование показало, что большая часть американцев доверяет хранение своих данных Google, а не Apple. Также опрос отразил отношение граждан к внедрению бэкдора со стороны ФБР.

Сначала граждан США спросили: откуда они узнали о шифровании. 17,7% заявили, что впервые услышали про это в сериале «Мистер Робот». Ещё 18% вообще никогда не слышали о шифровании.

55,5% полагают, что их данные находятся в безопасности, если они зашифрованы в облаке. При этом 65,2% респондентов согласились с тем, что киберпреступники все равно могут получить доступ к персональной информации, даже если она зашифрована.

Помимо этого, американцев спросили, какой компании они больше всего доверяют хранение своих персональных данных.

Принято считать, что определённым кредитом доверия людей обычно пользуется Apple. Однако исследование показало, что американцы больше доверяют Google.

После интернет-гиганта идёт Amazon, лишь потом — корпорация из Купертино. Процентное соотношение распределилось следующим образом: за Google проголосовало 42,6% опрошенных, Amazon доверяют 38,3% американцев, а Apple — 36,7%.

Результаты исследования представили специалисты компании nCipher.

Telegram начнёт предупреждать о неофициальных клиентах у собеседников

Администрация Telegram анонсировала появление уведомлений о том, что собеседник использует неофициальный клиент. Такое сообщение будет сопровождаться предупреждением о потенциальных рисках для безопасности и конфиденциальности переписки.

О нововведении сообщил портал «Код Дурова» со ссылкой на администрацию мессенджера.

Уведомление будет выглядеть так: «[Пользователь] использует неофициальный клиент Telegram, что может снизить безопасность переписки с этим пользователем». Сейчас функция с таким предупреждением проходит закрытое тестирование.

В администрации Telegram заявили, что это нововведение стало ответом на рост популярности альтернативных клиентов, в частности Telega от российской компании «Даль». Авторы приложения называли его полностью независимой разработкой и отрицали связь с холдингом VK. Разработчики также утверждали, что используют все API и механизмы защиты оригинального Telegram.

Тем не менее результаты независимого исследования безопасности Telega оказались, мягко говоря, неоднозначными. В приложении используется альтернативный ключ шифрования, который задействуют серверы Telega. Это даёт основания опасаться возможного стороннего вмешательства и атак типа «человек посередине».

Кроме того, в клиенте отключены некоторые защитные механизмы, что потенциально создаёт риск компрометации старой переписки. Также фактически отключены секретные чаты. Помимо этого, обнаружены признаки механизмов сторонней модерации и фильтрации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru