Американцы больше доверяют хранение своих данных Google, а не Apple

Американцы больше доверяют хранение своих данных Google, а не Apple

Американцы больше доверяют хранение своих данных Google, а не Apple

Новое исследование показало, что большая часть американцев доверяет хранение своих данных Google, а не Apple. Также опрос отразил отношение граждан к внедрению бэкдора со стороны ФБР.

Сначала граждан США спросили: откуда они узнали о шифровании. 17,7% заявили, что впервые услышали про это в сериале «Мистер Робот». Ещё 18% вообще никогда не слышали о шифровании.

55,5% полагают, что их данные находятся в безопасности, если они зашифрованы в облаке. При этом 65,2% респондентов согласились с тем, что киберпреступники все равно могут получить доступ к персональной информации, даже если она зашифрована.

Помимо этого, американцев спросили, какой компании они больше всего доверяют хранение своих персональных данных.

Принято считать, что определённым кредитом доверия людей обычно пользуется Apple. Однако исследование показало, что американцы больше доверяют Google.

После интернет-гиганта идёт Amazon, лишь потом — корпорация из Купертино. Процентное соотношение распределилось следующим образом: за Google проголосовало 42,6% опрошенных, Amazon доверяют 38,3% американцев, а Apple — 36,7%.

Результаты исследования представили специалисты компании nCipher.

Переписки с DeepSeek попали в поисковую выдачу Google

Переписки пользователей с китайским ИИ-сервисом DeepSeek, включая русскоязычные, обнаружились в выдаче Google. Чтобы заглянуть в чужие разговоры с нейросетью, достаточно специального поискового запроса.

Речь идёт о страницах Shared Conversations — диалогах, которыми сами пользователи поделились по публичным ссылкам.

На таких страницах видны все вопросы и ответы, а также названия загруженных документов, убедился корреспондент ТАСС. Скачать сами файлы, в том числе через код страницы, журналистам не удалось.

В MWS AI считают, что новой утечки здесь нет. По словам представителей компании, ещё год назад поисковики проиндексировали тысячи публичных диалогов с чат-ботами. Сообщений о взломе DeepSeek или получении доступа к закрытой истории переписок тоже не появлялось.

Вероятнее всего, в поисковую выдачу попали старые либо намеренно опубликованные страницы. Получить через них доступ к аккаунту владельца или его закрытым чатам нельзя. Иными словами, DeepSeek не распахнул двери в личные кабинеты — пользователи сами оставили некоторые разговоры у входа, а Google аккуратно добавил их в каталог.

В Яндексе тем временем заверили, что ссылки на диалоги с «Алисой AI» закрыты от индексации. Они создаются только по инициативе пользователя, действуют 14 дней и могут быть отозваны. Прикреплённые файлы получателю не передаются, а продолжение чужого диалога остаётся приватным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru