Microsoft прекращает выпуск патчей для Windows 10 Mobile

Microsoft прекращает выпуск патчей для Windows 10 Mobile

Microsoft прекращает выпуск патчей для Windows 10 Mobile

С сегодняшнего дня мобильную операционную систему Windows 10 Mobile можно считать официально мёртвой. Декабрьский вторник патчей ознаменовал окончание поддержки провалившейся по итогам попытки Microsoft ворваться на рынок смартфонов.

Конечно, многие скажут, что Windows 10 Mobile уже и так давно была мертва — вон, Билл Гейтс давно использует смартфоны Samsung. Однако сейчас речь об окончании поддержки и прекращении выпуска патчей.

Кстати, тот же Гейтс называл Windows 10 Mobile своей крупнейшей ошибкой. При этом сооснователь Microsoft убеждён, что мы сейчас использовали бы Windows Mobile, если бы не антимонопольные законы в США и Европе.

«Нет сомнений, что антимонопольный закон плохо повлиял на Microsoft. Мы могли уделить больше внимания мобильной операционной системе, и теперь вместо Android вы бы использовали Windows Mobile», — заявил Гейтс.

Последняя крупная версия Windows 10 Mobile (1709) вышла в октябре 2017 года, а 10 декабря 2019 года поддержка этой системы прекращается окончательно.

Также напомним, что 16 декабря Microsoft обещает закрыть официальный магазин приложений для Windows Phone 8.1.

Подпишитесь на новости

Второй дата-центр за два дня: у Яндекса повреждена площадка в Калуге

У Яндекса снова проблемы с инфраструктурой. После происшествия в Сасово компания сообщила об атаке БПЛА на дата-центр в Калуге. Несколько его модулей полностью выведены из строя, поэтому часть сервисов может работать с перебоями.

Как передаёт «Интерфакс», на площадке работают экстренные службы и специалисты компании. По данным Яндекса, пострадавших в дата-центре нет. Полный масштаб ущерба ещё оценивается.

Какие именно сервисы затронуты и когда их работу восстановят, в сообщении не уточняется. Формулировка о нескольких неработающих модулях также не означает, что остановлен весь дата-центр.

Пользователям стоит учесть, что отдельные продукты Яндекса могут отвечать с задержками или временно не открываться.

Это уже второй инцидент с дата-центрами компании за два дня. Накануне, 8 октября, после атаки БПЛА начался пожар на площадке в Сасово Рязанской области. Он затронул часть инфраструктуры. Позже Яндекс сообщил, что пока не может подтвердить возможность восстановления оборудования этого дата-центра.

Теперь к последствиям происшествия в Сасово добавилась повреждённая инфраструктура в Калуге. Сроков восстановления в новой публикации нет, компания продолжает оценивать ущерб.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru