Защиту от киберугроз обсудят на Skolkovo CyberDay

Защиту от киберугроз обсудят на Skolkovo CyberDay

Защиту от киберугроз обсудят на Skolkovo CyberDay

29-30 ноября в Инновационном центре «Сколково» пройдет международная  конференция Skolkovo CyberDay 2019. Ведущие эксперты  Фонда «Сколково» и  крупных компаний расскажут о новых методах и инструментах обеспечения кибербезопасности.

Конференция Skolkovo CyberDay пройдет в четвертый раз. В прошлом году ее посетили более 1000 человек.

Константин Паршин, Вице-Президент, Исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Skolkovo CyberDay становится с каждым годом масштабнее. Эволюция технологий в области кибербезопасности и успешность предлагаемых методов привлекает к мероприятию все большее внимание. Дискуссии в рамках CyberDay задают тренды на ближайшие годы. Понимание тенденций помогает высокотехнологичным компаниям вырабатывать новые решения, выстраивать долгосрочные отношения с заказчиками и становиться лидерами рынка».

29 ноября состоится пленарная дискуссия «Трансформация угроз кибербезопасности (как инновации меняют ландшафт угроз)». В ней примут участие Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Соколов, президент Группы компаний InfoWatch и соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, руководитель департамента ИТ The New Development Bank (БРИКС) Александр Барышников, заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России Виталий Лютиков, генеральный директор UserGate Дмитрий Курашев, исполняющий обязанности директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев. Модерировать дискуссию будет основатель проекта Skolkovo CyberDay, операционный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Сергей Ходаков.

Сергей Ходаков, операционный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Новые технологии несут в себе не только полезные функции, но и новые уязвимости для информационных систем. Совершенствуется инструментарий атакующих. Ускоряющийся процесс технологического развития требует инноваций в средствах защиты, в процессах обеспечения безопасности, в методах подготовки и осведомления персонала, в программах развития на уровне государства и корпораций. Все эти вопросы и обсудят в ходе дискуссии эксперты и руководители компаний в области информационной безопасности».

В рамках мероприятия участники также поделятся лучшими практиками построения систем информационной безопасности (ИБ). Резиденты Фонда «Сколково» выступят с питч-сессиями по актуальным проблемам кибербезопасности. В секции «Искусственный интеллект в ИБ» будут представлены доклады о поведенческой аналитике, борьбе с мошенничеством и проверке персональных данных в применении искусственного интеллекта.

Также в ходе Skolkovo CyberDay 2019 состоится межотраслевая конференция БИТ Москва и III Кубок CTF России по информационной безопасности среди команд высших, средних и общеобразовательных учреждений России. В первый день мероприятия будет анонсирован международный конкурс проектов Skolkovo Cybersecurity Challenge, посвященный поиску лучших инновационных решений, направленных на защиту бизнеса и частных лиц от киберугроз. Финалисты конкурса получат финансирование для реализации проектов.

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru